Шум в уша, боль в затылке

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Последнее время чувствую себя очень плохо. Распирающие и локальные боли в голове, головокружение, нестабильность артериального давления, боль в затылочной области, заложенность, шум в ушах, боль в области глазницы; ощущение комка в горле. Сплю плохо. Постоянно просыпаюсь с чувством распирания в голове. На утро устойчивые головные боли.
Прошел УЗИ сосудов.
Скажите пожалуйста, все очень плохо или еще есть шанс исправить.
Говорят чем больше толщина КИМ тем выше вероятность развития транзиторной ишемической атаки и ИИ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2022 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-01 04:43
Дмитрий доброго часа
У вас есть атеросклероз сосудов шеи пока без влияния на кровоток, но сосуды извиты, что в будущем может влиять на кровоток, если кровь будет густой. Поэтому следует следить за густотой крови и проверять количество тромбоцитов и гематокрит

Наблюдается четкая асимметрия кровотока артерий, которая скорее всего обусловлена остеохондрозом и перенапряжением мышц в шейном отделе позвоночника

Следует сделать рентген шейного отдела с функц. Пробами

В сосудах головы кровоток изменен

В общем все не так критично. Но если не начнете лечение, то действительно это может с годами привести к инсульту

Изменения сосудов объясняет вашу симптоматику

Вы измеряли арт. Давление при головных болях?
Какое у вас головокружение? Кружится как после карусели голова или шатает как на корабле? Когда возникает? Лежа при повороте головы? При ходьбе? При вставании?
Платная консультация
Дмитрий 2022-03-01 06:27
Анализы сдавал вроде в норме.
Гемотокрит 41,1 (39-50)
Тромбоцыты 242 (150-400)
Проторбиновое время 12,4 (10-13,2)
Проторбин по Квику 88 (80-133)
МНО 1,06
АЧТВ 29,9 (25.4-36,9)
Фибриноген 4 (2-4)
Тромбиновое время 13 (10,3-16,6)
D-димер 84
А/д при болях в норме, в среднем 115/70 пульс 80-95
Головокружение приходящие, как будто иногда "Повело".
Вы пишите - "В сосудах головы кровоток изменен", а мне сказали, что в голове норма даже по МРТ.
Боли в голове странные в основном давит сзади, но бывают точечные боли в лобно части то справа то слева, давит на глаза. Шейный остеохондроз имееться: дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузия диска С2/СЗ. Артроз унковертебральных суставов. МР-признаков патологических изменений артерий шеи не выявлено.
Скажите какой прогноз и Вы пишите - "В сосудах головы кровоток изменен", а мне сказали, что в голове норма даже по МРТ.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-01 11:05
Дмитрий

про показатели крови я вам написала на будущее, чтобы вы их периодически контролировали т. к любое загустение крови в вашем случае является риском острого нарушения мозгового кровообращения, тем более, что давление скачет.

у вас кровоток в голове повышен. Это означает, что он где-то снижен. А снижен он у вас в области шеи. Узист сравнивает показатели со среднестатистическими нормами и не сопоставляет результаты с клиникой. Поэтому у него все в норме.
а если посмотреть и учесть все, то у вас есть отклонения, иначе бы симптомов не было.

ситуация не опасна, если сейчас начать ей заниматься

всех благ!
Платная консультация
Дмитрий 2022-03-01 13:00
Извеняюсь за назойливость, просто мне надо как то разговаривать со своим неврологом, хоть они и не любят умников, но все же.
Я не понял еще про - сосуды извиты.
По УЗИ пишут либо ИЗВИТОСЬ - нет, либо гемодинамически не значемо.
И еще меня интерисует утолщение КИМ, это очень опасно.
Я так понял надо заниматься шеей, а как говорят остеохондроз можно только притормозить.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-01 18:17
Дмитрий
У вас пишут извитости нет, но в тоже время сосуды с и s-образной формы без нарушения гемодинамики. Это и есть извитость
У вас ким утолщена минимально пока. Сосуд. Стенка утолщается или за счет атеросклероза или ар. Гипертонии. У вас есть и то и другое. Если с этими двумя факторами справитесь, то сосуды восстановятся. Если ким утолщается это говорит, что суживается просвет сосуда. У вас пока утолщение незначительное

Всех благ!