Шум в голове, стеноз + кальций, статины

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Хронические заболевания: Анамез: А) Основной: Гипертоническая болезнь III ст, 3 ст, риск 4, с временными ухудшениями. Гипертрофия левого желудочка. Дислипидемия. Б) осложнение: Дисциркуляторная энцефалопатия. В) сопутствующий: Дорсопатия грудного отдела позвоночника. ДУНЗ, гипотериоз (принимает Л-тироксин, ТТГ в норме). Хронический калькулезный холецистит, ЖКБ. ИБС: СН ФК 2; ХСН ФК 2 Результаты последних анализов: ACT - 25,3 АЛТ - 15,2 Билирубин - 9,6 Щел. Фосфатаза - 180 Oбший белок - 67,3 Мочевина - 4,2 Креатинин - 83,8 Кальций - 2,28 Xолестерин - 7,72* Триглицериды - 2,34* ЛПВП - 1,82* ЛПНП - 5,29 Мочевая кислота - 272 ТТГ - 1,38 T4 св - 13,4
Здравствуйте,
Основные жалобы:
Жалуется на частый шум в голове (именно в голове, не в ушах), который приводит к сильной усталости, плохому самочувствию и который проходит в лежачем положении. С этими жалобами она обратилась к неврологу и получила направление на УЗИ/МРТ Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с ЦДК. Диагноз и результат этого исследования следующий:

Атеросклероз бр. Артерий в экстракраниальном отделе, кровоток симметричный, в пределах возрастной нормы. Стеноз бульбуса левой ОСА, с переходом в устье ВСА, полуконцетрической гетерогенной, частично кальцинированной, с ровным контуром стабильной атеромой до 44% по ECST. Венозный отток по внутренним и позвоночным венам не нарушен. На момент исследования кровоток фазный, компессионные пробы полные, тромбов нет.

Лекарства, которые она принимает:

Эналаприл, Конкор, Кардиомагнил, Аспаркам, Л-тироксин.

Назначали Фезам, Анвифен, Амилотекс (гель) от шума в голове. Пропила, несколко курсов, но лучше не стало.

Вопросы:
1. В диагнозе стоит, что артерия уже частично кальценированная. Можно ли ей тогда принимать кальций для профилактики остеопороза? (Эндокринолог назначала ей кальций + D3+ Бонвива).
Нужно ли ей принимать антагонисты кальция (Дилтиазем, Лицидипин etc.)?

2. Как правильно подобрать ей статины? А может быть лучше фибраты?
Аторвастатин или Розувастатин? (Читала, что есть разница в зависимости от того, где находится бляшка.)
Статины принимает около 5 лет. Сейчас Липримар 10мг и сидит на строгой безуглеводной диете. Принимать их нужно под наблюдением врача, сдавая переодически анализ на XC. Но её наблюдают один раз в год.
Жалуется на загрудную боль, судороги/спазмы в ногах. Волнуется, что это побочные эффекты статина. КФК у неё не проверяли.

3. Главная её жалоба - шум в голове. В чём может быть причина шума в голове? И как с ним бороться?

Заранее огромное спасибо за ответы и извините за такой длинный вопрос:)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте из статинов лучше всего для нее розувастатин, препараты кальция никак не влияют на бляшки, по поводу шума проконсультируйтесь с неврологом