Тяжесть в голове и шум в ушах

Спрашивает: Сергей Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Добрый день! Данные симптомы преследуют меня с января текущего года. В последнее время шумы усилились, тяжесть в голове напоминает легкую боль в затылочной части головы. Шум в ушах слегка пульсирует и похож на стрекот цикад, Данное самочувствие постоянно и не зависит от АД. Провел обследование- МРТ головного мозга, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, рентген шейного отдела позвоночника и консультация врача отоларинголога.
Данные МРТ- признаков объемных образований не выявлено, имеются очаговые изменения, субкортикальные измененного МР-сигнала размерами до 0,4см -возможны при дисциркуляторной энцефалопатии.
Заключение по рентгену-остеохондроз шейного отдела позвоночника, задний псевдоспондилолистез С4.
Дупл. Сканирование: в проксимальном отделе правой ВСА есть гетерогенная атеросклеротическая бляшка, стенозирующий просвет до 50%. Ход позвоночных артерии и внутренние яремные вены без особенностей.
Заключение ЛОР начальные явления сенсоневральной тугоухости справа. Лухово проход свободен, барабанная перепонка без изменений.
Окончательный диагноз врача невролога- начальные проявления НМК на фоне атеросклероза БЦА, стойкий цефалгический синдром. Подострая цервикокраниалгия на фоне спондилолистеза С4.
Назначения: Розувастатин- 2мес., Зилт- 6 мес., Мидокалм и Сермион- до 1мес. Данные препараты принимал, кроме Зилта.
В июне прошел повторное дупл. Сканирование БЦА, результат -стеноз до 35%, непрямолинейность хода артерий, признаки венозной рециркуляции по позвоночным венам справа.
Назначения невролога: кардиомагнил, троксевазин, танакан. Все препараты мною использованы.
Кроме вышеуказанных проблем ничего не беспокоит, присутствует ограниченность в движении при поворотах шеи. Стало "подскакивать" давление, периодический на 3-5 дней в течение каждого месяца- 140/80. Раньше проблем с давлением не замечал. С начала возникновения проблем со здоровьем был на приеме у 4 разных неврологов (Киров и Сыктывкар) и одного кардиолога, но улучшения пока нет. Что посоветуете, как и где обследоваться? Спасибо.
Теги: шум в ушах тяжесть в голове, шум в ушах и тяжесть в голове
Категория: Невропатолог

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-09-21 09:12
Уточнение диагноза и подбор гипотензивной терапии у кардиолога. Возможно, с применением холтера. Курс НПВС для лечения шейного отдела позвоночника, с последующими реабилитационными мероприятиями: массаж, ЛФК, физиотерапия.
Сергей Николаевич 2015-09-21 12:31
Здравствуйте! Для уточнения диагноза какие обследования необходимо еще провести? Кардиолог дополнительно направил на УЗИ почек, ЭКГ и анализы крови. Спасибо.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-09-21 17:30
Уточнение диагноза у КАРДИОЛОГА.
-1