Стянутость головы, тяжесть головы, звон в ушах, глаза в кучу
Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз 2 степени, курильщик
Здравствуйте, у меня такая проблема, сейчас чувство тяжелой и стянутой головы по кругу, и вверх головы, иногда глаза как будто в кучу, звон в ушах, иногда дёргается глаз левый и губа нижняя глаза и уши проверял, кт головы делали когда забирали на скорой, Рентген шеи 2 ст остеохондроз, уздг не большие отклонения с лева в пределах нормы, кровь все в норме, гармоны, шитовидная железа в норме. Врачи ставят психосоматику, пил фенибут и грандаксин лучше не становится, пил антидепрессант флувоксамин от него хуже пропил его 2 недели или 3. Уже пол года мучаюсь, невролог и отправляют к психотерапевтам они обратно к неврологам.
Лежал в терапии проверили органы тела, все в норме, сердце в норме.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Вячеслав здравствуйте
Проанализируем вашу ситуацию комплексно:
1. Имеющиеся факторы риска:
- Шейный остеохондроз
- Курение (ухудшает кровоснабжение)
- Возможное психоэмоциональное напряжение
2. Учитывая все обследования и симптомы, ситуация может быть связана с:
- Мышечно-тоническим синдромом на фоне остеохондроза
- Вегетативной дисфункцией
- Тревожным расстройством
- Сочетанием этих факторов
Рекомендации:
1. Лечебные мероприятия:
- Мануальная терапия или остеопатия
- Когнитивно-поведенческая терапия
- Массаж воротниковой зоны
- Лечебная физкультура для шеи
2. Изменение образа жизни:
- Отказ от курения
- Эргономика рабочего места
- Регулярная физическая активность
- Нормализация режима сна
3. Дополнительные обследования:
- МРТ шейного отдела (для уточнения состояния)
- Консультация психотерапевта, специализирующегося на психосоматике
- Повторное УЗДГ с функциональными пробами