МРТ шеи (мушки, остеохондроз)

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!

Месяц назад было что-то типа глазной мигрени - перед глазами пробежала прозрачная молния или полоска, заболела голова. Я легла спать.
На утро заметила в глазах 3 серые мушки: змейка и две точки.
Прошла двух офтальмологов: все ок, кроме дистрофии. Но ее прижигать не надо, только наблюдать. Мушек она не дает. На прием через полгода-год. К мушкам, говорят, привыкну и перестану замечать. Есть у всех.

Решила исключить патологии со стороны шеи. Болей нет.
Во вложении результаты мрт. Врач, который описывал, сказал, что выпячиваний нет, но диски постарели. Артерии хорошие.

Может ли такая картина давать мушки в глазах?
Идти ли к неврологу?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

9 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-07 06:33
Мушки могут появляться при снижении кровотока в бассейне позвоночной артерии из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника. Вам нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы оценить функционально кровоток, потому что мр-ангиография оценивает анатомически сосуды, и сдайте общий анализ крови, чтобы исключить анемию, которая также может давать эти симптомы. После обследований можно обратиться к неврологу с заключением.
Екатерина 2019-11-07 06:45
Такие мушки могут быть постоянно?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-07 06:58
Нет. Вы можете начать принимать Кавинтон по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц, при отсутствии аллергии на лекарства. Но нужно дообследование.
Екатерина 2019-11-07 07:44
Поняла, спасибо!
Подскажите, а какие мушки при остеохондрозе? На что жалуются пациенты обычно?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-07 08:01
Точки обычно, линии. Но все индивидуально, боли в шее могут быть.
Екатерина 2019-11-07 08:01
И они появляются периодически?
Екатерина 2019-11-09 23:36
Дмитрий, еще раз добрый день!

А сегодня меня секунд на двадцать посетили такие мушки (во вложении, блестящие точки розово-голубые).
Подскажите, идти на уздг и к неврологу? Это по нужному профилю?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-10 08:45
Конечно. Уздг и к неврологу.