Шум в голове, атеросклероз/стеноз + кальций, статины, сердце

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Анамез: А) Основной: Гипертоническая болезнь III ст, 3 ст, риск 4, с временными ухудшениями. Гипертрофия левого желудочка. Дислипидемия. Б) осложнение: Дисциркуляторная энцефалопатия. В) сопутствующий: Дорсопатия грудного отдела позвоночника. ДУНЗ, гипотериоз (принимает Л-тироксин, ТТГ в норме). Хронический калькулезный холецистит, ЖКБ. ИБС: СН ФК 2; ХСН ФК 2 - Об этом диагнозе мы даже не знали, я случайно нашла эту запись в результатах одного из обследований. Врач как-то ей сказала, что "сердце у неё хорошее". Отдышки у неё нет, по лесенкам поднимается свободно, да и ходит довольно часто и много. Жалуется иногда на ноющие лёгкие приходяще-уходящие боли в левом боку около сердца. Результаты последних анализов: ACT - 25,3 АЛТ - 15,2 Билирубин - 9,6 Щел. Фосфатаза - 180 Oбший белок - 67,3 Мочевина - 4,2 Креатинин - 83,8 Кальций - 2,28 Xолестерин - 7,72* Триглицериды - 2,34* ЛПВП - 1,82* ЛПНП - 5,29 Мочевая кислота - 272 ТТГ - 1,38 T4 св - 13,4
Здравствуйте,
Моей маме 81 год. Основные жалобы:
Жалуется на частый шум в голове (именно в голове, не в ушах), который приводит к сильной усталости, плохому cамочувствию и который проходит в лежачем положении. С этими жалобами она обратилась к неврологу и получила направление на УЗИ/МРТ сонных артерий. Результат: Атеросклероз бр. Артерий в экстракраниальном отделе. Стеноз бульбуса левой ОСА, с переходом в устье ВСА, полуконцетрической гетерогенной, частично кальцинированной, до 44%.

Лекарства, которые она принимает: Эналаприл, Конкор, Кардиомагнил, Аспаркам, Л-тироксин. Назначали Фезам, Анвифен, Амилотекс (гель) от шума в голове. Пропила, несколко курсов, но лучше не стало.

Статины принимает около 5 лет. Назначали разные специалисты, разные статины и разные дозы. Eё наблюдают один раз в год и на вопросы врачи отвечают очень неохотно, да она и не знает, что спрашивать. Поэтому обращаeмся к вам:)

Вопросы:

1. В диагнозе стоит, что артерия уже частично кальценированная. Можно ли ей тогда принимать кальций для профилактики осеопороза? (Эндокринолог назначала ей кальций + D3+ Бонвива).
Нужно ли ей принимать антагонисты кальция (Дилтиазем, Лицидипин etc.)?

2. Недавно кардиолог отменила Конкор и назначила Небиволол и Предуктал 80 мг 1 раз в день. Не слишком ли велика доза для неё? В инструкции стоит, что пожилым нужно принимать Прредуктал с большой осторожностью. И стоит ли вообще его принимать? Принимать ли Небиволол?

3. Как правильно подобрать ей статины? А может быть лучше фибраты?
Аторвастатин или Розувастатин? (Читала, что есть разница в зависимости от того, где находится бляшка.)
Какую дозу?
Если холестерин придёт в норму можно ли сделать перерыв? Сейчас она принимает Липримар 20 мг.

4. Главная её жалоба - шум в голове. В чём может быть причина шума в голове? И как с ним бороться?

Заранее огромное спасибо за ответы и извините за такой длинный вопрос:)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 октября 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-05 06:09
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие? Вопросы ещё актуальны?

С уважением, Лиана Алексеевна.