Стеноз обоих ПА 60%
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте.
Жалобы на головокружения с тошнотой практически постоянно в вертикальном положении. Очень сильный шум в голове постоянно Иногда немеет рука или часть лица, в глазах белые пятна.
в 2010г. была ТИА (не могла ни двигаться ни говорить).
в 2013г. была удалена передняя лестничная мышца. Было временное улучшение. Постепенно в течении последнего года симптоматика постепенно возвращается. Прошла курс лечения (в/в пикомилон, мексидол и холин). Улучшений нет.
Сделала дуплексное обследование сосудов шеи (прикладываю)
по МРА без контраста гипоплазия правой ПА и задней соединительной артерии.
Вопрос: что может мешать кровотоку по позвоночным артериям в С1-С2. Может необходимо сделать дополнительные исследования?
Категория: Нейрохирург
3 ответа
Здравствуйте. По допплерографии есть выраженное снижение кровотока по поозвоночным артериям. Необходимо обратиться к нейрохирургам для проведения ангиографии. После доообследования будет определяться тактика лечения.
Это исследование проводится в стационаре, называется селективная ангиография, делается прокол бедренной артерии, специальный проводник проводится до артерий шеи и головного мозга, и они контрастируются. Это наиболее точное исследование. Проводит врач-нейрохирург.