Пятно на МРТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
Из-за неврологических болей в области шеи, груди и поясницы с правой стороны недавно посетили невролога. Были показаны физиопроцедуры, после первого же сеанса стало плохо. Сходили еще на два, после чего слегла с головными болями, головокружениями, тошнотой, рвотой, температурой (до 37,5), общей слабостью. Стало трудно дышать.
Практически не могу надолго вставать с постели, когда встаю, почти сразу начинает кружиться голова. Было назначено (выпросили у врача) МРТ всего позвоночника. Мы находимся в Индонезии, и получить здесь направление на аппаратную диагностику - это целое испытание. По результатам, описанным местным врачом, диагноз: протузия грудного межпозвоночного диска, вызвавшая стеноз спинномозгового канала.
(Central protrusion disc at Th8-9 level, cause spinal canal stenosis grade II, no evidence of neural foraminal
stenosis nor nerve root compression)
Сейчас стараюсь выполнять упражнения из ЛФК, принимаю миорелаксанты.
Нас напугало черное пятно в районе над мозжечком, что это может быть? Стоит ли сделать обзорное МРТ головного мозга?
Ссылки на файлы:
DICOM: https://yadi.sk/d/g8v3yjQ3v8E78g?w=1
JPEG: https://yadi.sk/d/P7i2fRKSaFdXDw?w=1
Заранее спасибо за помощь!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 декабря 2020 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-12-14 01:24
Здравствуйте. Это не патология, а пространство между мозжечком и затылочной долей.
На фоне обострения остеохондроза один физиопроцедуры не помогут, нужно дополнительно медикаментозное лечение, это препараты Диклофенака, миорелаксанты-Мидокалм или его аналоги. Симптоматика в виде головной боли, головокружения, тошноты, соответствует сосудистым нарушениям в вертебро-базиллярном бассейне. Кроме МРТ, необходимо провести допплерографию сосудов головного мозга и шеи+ венозный отток+ ротационные пробы.
Елена 2020-12-16 11:07
Благодарю за Ваш ответ!
Миорелаксанты принимаю, Мионал по одной таблетке в день.
Сделали МРТ головы + ангиография. Пожалуйста, посмотрите.
Ссылка на папку с DICOM-файлами: https://yadi.sk/d/KMiB7pV4CX7ESQ?w=1
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-12-16 12:35
Я ничего патологического не вижу. Но это не то исследование, которое я рекомендовал. Это две большие разницы. МР-ангиография это анатомические состояние сосудов. А допплерография оценивает функциональное состояние.