Краниофарингиома, данные МРТ

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Близорукость, астигматизм (началось с 2001 г.) Гирсутизм, ожирение 1 степени (~ с 12-13 лет)
Здравствуйте!
В январе 2017г. меня резко стали мучать сильные головные боли с головокружением и шумом в ушах. Ранее такого не было. Я испугалась и сделала МРТ головного мозга. Заключение прилагаю по ссылке: https://yadi.sk/d/6Rd0ezxT3NhsFQ
Также гораздо чаще, чем раньше, стало беспокоить учащённое сердцебиение. Например, при показателях сис. 135/ диаст. 80 / пульс 85 мне уже плохо, кажется, что вот-вот лягу и отключусь, и ощущение некоего "тремора".
В октябре 2017 г. вновь были сильнейшие боли с головокружением и тошнотой, как в январе. Сделано повторное исследование, данные по ссылке: https://yadi.sk/d/BSVDLGV_Me2RPw
В целом о себе: девушка 27 лет, рост 150 см, вес 70 кг, половую жизнь не начинала, при сильных болях в голове (и шейно-грудном отделе спины, что тоже постоянно беспокоит) принимаю простые обезболивающие типа экседрина, ибуклина, иногда - 3х50 мг пикамилон единоразово в случае длительного приступа. Очень реагирую на изменение погоды, сильные головные боли под ветер и снегопад. Есть нарушения по эндокринологии-гинекологии: несколько последних лет ежегодно подтверждается диагноз СПКЯ, есть нарушения цикла.
15.09.2018 г. - новое МРТ, данные: https://yadi.sk/d/1JNDVr6V3Q8I7Q

Хотелось бы знать ваше мнение о моей проблеме. Заранее благодарю!
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-01 09:48
Здравствуйте. По снимкам от сентября этого года необходимо оперировать. Уже есть предпосылки развития окклюзионной гидроцефалии на уровне 3 желудочка. Если не оперировать, будет прогрессировать гидроцефалия, и состояние будет прогрессивно ухудшаться, прийдется первично ставить шунтирующую систему, а потом вторым этапом проводить хирургическое лечение.