Шум перед глазами

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Доктор! Пару месяцев назад стала видеть "шум" перед глазами. Смотришь на предметы - он появляется.
Когда ложусь спать и закрываю глаза, начинаю видеть зелёные вспышки, которые то плавно исчезают, то появляются. Через пару минут они проходят. Пару раз болело глазное яблоко и дёргался глаз. Сейчас такого нет.
На свету вижу прозрачные маленькие плавающие пятна, но когда начинаю смотреть одним глазом (неважно каким), то они исчезают. Когда смотрю на небо или, например, на что-то белое на улице, то начинаю видеть вспышку, которая как бы мигает. В пасмурную погоду или в помещении такой вспышки нет, только именно при солнечной погоде или взгляде на небо (например из иллюминатора самолёта).

Зрение стало ухудшаться с 3 класса. Сейчас на левом глазу -2.75, на правом -3.25. Такое зрение держится с 2016 года. Часто сижу за компьютером или телефоном. Ходила к окулисту, сказали, что у меня немного воспалены сосуды, остальное всё в порядке. Назначили увлажняющие капли, гель Корнелегель и капли Дексаметазон. Дексаметазон капала 2 недели, как мне сказали. Гель и увлажняющие использую до сих пор, но моя проблема так и не исчезла. Что это такое и как с этим бороться? Может дело вовсе не в глазах, а в гормональном сбое или остеохондрозе?
Теги: закрываю глаза вспышки
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Плавающие пятна - это деструкция стекловидного тела. На счет вспышек - если вам смотрели глазное дно с широким зрачком, то это симптом той же деструкции, если не смотрели, то надо, чтобы посмотрели, тк это может быть и разрыв сетчатки.
Лечение можно провести, я думаю, что результат будет хорошим.
Пропейте витамины: чернику форте и аевит как указано в инструкции.
Прокапайте тауфон по 1 кап 4 раза в день 1 месяц. Лучше капать 2 утром и 2 вечером через 15-20 минут.
Слезу оставьте, ее прокапайте полностью.