Влияние Аторвастатина на зрение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония (макс 160/90), повышенный холестерин (около 7). Астма.
Здравствуйте, Я уже длительное время принимаю по назначению врача Аторвастатин 10 мг (у меня гипертония и повышенный холестерин). 3 недели назад возникла проблема со зрением - тёмное плавающее пятно перед глазами и пелена при движении глаз (у одного - значительные, у другого - слегка заметные). Острота зрения не изменилось. Обратилась к офтальмологу. После исследования был поставлен диагноз "сосудистые нарушения", были выписаны лекарства: глазные капли Виксипин 1%, таблетки Цитофлавин. Принимать месяц, потом опять к ней на прием. Врач спросила про гипертонию, велела следить за АД и не наклоняться. Но про таблетки, которые я принимаю, ничего не спросила. Я сама начала внимательно изучать во вкладыше побочные действия Аторвастатина и обнаружила, что со стороны зрения может наблюдаться пелена перед глазами, но про тёмное плавающее пятно ничего не сказано. Я лечу глаза уже 3 недели, результата никакого! Может ли это быть от приёма Аторвастатина? Надо ли мне прекратить его приём? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 мая 2021 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-05-06 13:00
Здравствуйте! Аторвастатин не вызывает плавающее пятно перед глазами. Вообще на практике от аторвастатина крайне редко возникают жалобы со стороны глаз.
Елена 2021-05-06 14:30
Спасибо огромное за ответ! А ощущение светлой движущейся пелены перед глазом при движении глаза может вызывать Аторвастатин? Спасибо.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-05-06 14:31
В практике также такого не встречалось. Однако раз в инструкции указано, то такие случаи регистрировались при исследованиях препарата