Плавающие мушки в глазах

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. 3 месяца назад появились мушки в глазах. Они плавают за движением глаз, бывает их больше, бывает меньше, особенно заметны на улице и на свету, на мониторе компьютера и т. п. Вечером не так и вижу, но отдельные точки плавают все-равно.
Точнее опишу: вижу черные и белые точки, сетки из этих точек, плавают за движением глаз, если глаз задержать на одном месте - мушки оседают вниз, но не все. Вижу я их постоянно, в той или иной степени (больше, меньше, но есть всегда) никогда не пропадают, ИХ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ В ВЕРТИКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ ТЕЛА, А В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ НАМНОГО МЕНЬШЕ. От давления не зависит (проверяла много раз, не играет роли), хотя давление чаще у меня низкое (100 на 60, 110 на 65).
Меня очень беспокоит такой симптом, буквально выбивает из колеи жизни. Раньше никогда никаких проблем со зрением не было, зрение было 100%.
Примерно в это же время обнаружили шейный остеохондроз с протрузиями и стенозом. Так же у меня сильно зажаты мышцы лица, шеи, плеч (как сказал врач), в связи с неврозом и тревожностью. Очень болит гея постоянно, мышцы как воспалены. Из имеющихся заболеваний также: анемия (был гемоглобин 105, но я лечусь уже месяц, сейчас должен быть больше), холецистит, пиелонефрит, и как сказала - остеохондроз и невроз.
У меня несколько вопросов:
1. опасен ли такой симптом?
2. может ли это быть от остеохондроза или невроза, от анемии?
3. что мне делать, нужно ли обследоваться у офтальмолога, или идти к неврологу или другому какому врачу?
4. что вообще вы мне посоветуете по этому поводу?
Спасибо
Теги: мушки в глазах при неврозе, может на фоне невроза появиться плавающие нити в глазах
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 сентября 2015 года

1 ответ

Лучкина Александра Николаевна
офтальмолог 2015-10-06 16:51
Добрый день! Это частая жалоба, чаще встречается при нарушении зрения и у пожилых людей. Лечения особого не требует. Для рассасывания необходимо прокапать Эмоксипин 3 р/ день 1 месяц и пропить витамины с лютеином. Курсы повторять раз в 4-6 мес.
-1