Помутнения в глазах в виде точерк и ниточек
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите последние два года в глазах появились плавающие червячки, точечки и т. п. обратился в окулисту, сначала на узи обнаружили плавающие помутнения, выписали капли. Сказали прийти через год. Через год врач посмотрел через линзу сказал есть утонения сетчатки и немые разрывы в одном глазу и сетчатка немного "растянута" - сделали лазерное укрепление (на левый глаз) через пол года пришел еще раз сказали что все нормально в принципе. Но меня жутко напрягают эти плавающие точки и то что при взгялде на ламы дневного света например, при переводе глаз с места на место, картинка немного искажается точечно. Врач говорит что эта проблема с глазами может быть из за скачков давления - с давлением смысл такой, я когда его мерию то жутко нервничаю и оно у меня постоянно разное то 120 на 80 потом через 5 минут может быть 142х40 (пару раз за все время было даже 150 160), еще через 5 минут 110х85. - один раз (еще до помутненией) я из за таких скачков с перепугу аж больницу на скорой уехал - все проверили сказали все хорошо - ВСД. После этого еще раз ходил к кардиологам разным они говорят - не меряй все нормально у тебя с сердцем и давлением. В принципе я так и стараюсь делать, но после каждого посещения окулиста меня начинают терзать сомнения - а вдруг я зря слушаю кардиологов и надо снова проверится и тд и тп. Вопрос - могут ли такие (как я понимаю в принципе в пределах допустимых величин, ведь как я понял давление не может быть все время одинаковым, ну и возможно я еще немного разгоняю его) скачки справоцировать подобное заболевание? Или надо искать причину в другом - например постоянной работой за компьютером, остеохондрозе шейного отдела который у меня имеется. Зрение за 2 года снизилось с 1 до 0,8
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Добрый день! Ваши помутнения имеют комплексный характер, как из-за шейного остеохондроза, так и наличия у Вас близорукости с дистрофией сетчатки