Чёрное пятно как пучок нитей мешает зрению

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Миопия сред. Степень
Здравствуйте,
прошу Вас дать совет является ли черное пятно в поле зрения следствием возрастного изменения или это паразит? Пятно появилось 10 месяцев назад. Работая за монитором компьютера, я почувствовала резкую боль в глазном яблоке, утром обнаржила обширную геморрагическую зону на 1/3 белка глаза. Выглядело, как расплывшееся пятно, не сетчатые красные выраженные сосуды, а сплошное красное пятно. Ни припухлостей, ни боли, просто визуально пятно. На второй день обнаружила в поле зрения чёрное пятно, как пучек черных волокон, который мешал зрению, перемещался, плавая за движением глаз. Через 5 дней следы кровоизлияния на белке постепенно сошли, внешне выглядит в норме, ухудшения зрения нет. А вот пятно за эти месяцы значительно сократилось, но не исчезло окончательно. Напоминает плавающий мягкий пучок слипшихся нитей, всегда почти на одном месте, относительно направления взгляда, в начале был почти внизу на периферии, сейчас через месяцы выше, на уровне горизонта и по центру. Он меняет форму при движении глаза на вытянутую, как если бы в воде полоскали связанный пучок нитей. В покое, всегда статичный, передвигается только при изменении направления взгляда. При взгляде на свет, видно, от него тянутся полупрозрачные волокна, незначительное количество, также передвигаясь с этим пучком. Можно ли исключить версию, что это паразит? Или надо набраться терпения, обнадеживая себя, что если уменьшается, то помогать каплями, витаминами и ждать. Условия таковы в данный момент, что к специалисту временно обратиться не получится. Буду очень признательна за ваш совет.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 марта 2022 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-03-25 13:49
Здравствуйте. В связи с некорректной работой сайта в настоящее время, я не отвечаю на бесплатные вопросы. При необходимости Вы можете обратиться на индивидуальную консультацию через whatsApp или telegram 8904 695 24 33