Чёрное пятно

Спрашивает: Aleksandr
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте!

Работаю за компьютером.
Вдруг заметил странную вещь:
Если я смотрю на клавишу, а она чёрного цвета, и на ней белая буква, например "К", то если я смотрю левым глазом,
то никаких проблем. Всё в порядке. Но если я смотрю правым глазом - то я вижу только черную клавишу,
и никакой буквы на ней нет. Такое ощущение, что в фокусной области постоянно стоит чёрное пятно, котороё скрывает реальную картинку. Причём диаметр этого пятна весьма мал. Соседние клавиши на клавиатуре боковым зрением читаются без проблем. И от цвета конкретной зависимости тоже нет. Если читаю черные буквы белом фоне, они так же "теряются". При чтении обоими глазами видно всё, но в центре заметно некоторое помутнение, что делает чтение некомфортным.
Ранее никаких заболеваний не было. Никакой боли тоже нет.
С чем связан такой эффект и как от него избавиться?

Александр
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-21 17:01
Здравствуйте. Вы обращались к офтальмологу? Когда последний раз проверяли зрение?
Платная консультация
Aleksandr 2020-10-21 17:06
Пару месяцев назад, когда заказывал новые очки.
Конкретно с этой проблемой не обращался.
Сам только недавно обртил внимание.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-21 20:14
В таком случае, Вам нужно обратиться к офтальмологу очно. Без осмотра все остальное будет гаданием.
Платная консультация
Валентина 2020-10-24 23:02
Александр, здравствуйте. У моего папы такая же проблема с правым глазом. Скажите, Вы обращались очно к доктору? Выяснили, что это может быть и что с этим делать?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-24 23:20
Это не форум. Свои комментарии добавлять не нужно.
Платная консультация
Aleksandr 2020-10-26 09:37
Здравствуйте!

Посетил специалиста.
Он не нашёл причины явления, которое я описал.
Я понимаю, квалифицированную консультацию может дать человек,
который сталкивался в своей практике с подобным эффектом.
На успех заочной формы общения я особенно не расчитываю.
Приём другого офтальмолога состоится через неделю.
Будем надеется, что он будет более опытный.
Здесь эту тему предлагаю закрыть.
Спасибо за внимание и ответы!

Александр
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-26 13:37
Эта тема давно закрыта. Диагноз заочно без обследования не может быть поставлен.