Шум и звон в голове

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Фкм, гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать.
Всю жизнь прожила с гудом в ушах или голове, не знаю. Как ртутная лампа. Так и жила. Сейчас почему-то он усилился, что сводит с ума меня, особенно, когда вечером ложусь, то доходило даже до па.
Жутко сводит с ума и раздражает.
Последнее время ещё лечила невроз.
У меня аритмия, Анамалия Арнольда Киари, небольшая внутречерепная гипертензия, остеохондроз и протрузии некоторых дисков, узи шеи паталогий не выявлено. Давление пониженное, пульс повышен, пью Бравадин
Доктор, скажите пожалуйста, от чего такое бывает?
Лечится ли как-то?
Что нужно предпринять и обследовать?
Заранее спасибо.
Сейчас пью мексидол и бетагистин.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-22 12:03
Здравствуйте.

Обычно такой шум бывает при сужении артерии мозга или шеи, из-за разницы диаметров кровь проходит с шумом, его Вы и можете слышать. Ещё такой же шум бывает при дисфункции вегетативной нервной системы, из-за чрезмерной её активности происходит спазм сосудов, и кровь по таким артериям протекает тоже с шумом. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Также, если всё окажется нормально, покажитесь лор-врачу, при заболевании слухового аппарата такой шум тоже может быть, даже при серных пробках.
Платная консультация
Ольга 2020-05-22 12:56
Лариса Ивановна, в сентябре я лежала в неврологии, там делали УЗДГ, в выписке написано, что патологий не выявлено. Может быть, стоит переделать, конечно, тк не очень у нас врачи и аппараты хвалят.
К лору ранее тоже ходила, тоже ничего не находил.
Я попробую ещё пройти эти обследования. А подскажите, что сейчас можно предпренять?
2 дня пью Мексидол и Бетагистин, пока ничего. Очень вымоталась, сил нет, настроения нет. Была на приёме. Прописали Мексидол, витамин Б6 в уколах(сейчас некому колоть), и скпзали пить Амитриптилин (1/8 пока на ночь)
Не знаю, стоит ли начинать. Так как у меня запоры и хронический гемморой, а от ад ещё сильнее запоры. И очень боюсь, как потом с них слазить.
Может ли амитриптилин помочь при головной боли и шуме?
Сейчас, этот шум вообще с ума сводит.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-23 09:39
1/8 амитриптилина - это незначительная доза, с неё легко можно сойти. Добавьте циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день, эффект наступает через 1-2 недели, это на тот случай, если шум связан с сужением артерии, циннаризин расширит её и кровь перестанет проходить с шумом, чаще всего из-за этого возникает шум в ушах или голове. При эффективности принимайте циннаризин 3 месяцы, при необходимости через 2-3 месяца приём можно повторять.
Платная консультация
Ольга 2020-05-23 10:27
Лариса Ивановна, вот такую схему прие а Амитриптилина мре прописали:
1/8 на ночь 1 неделя, затем 1/4 на ночь 1 неделя, затем 1/4 утро и 1/4 вечер.
Как такая схема? Стоит пробовать?
С Циннаризином не знаю, что делать, когда-то начинала, вырубает с него.
Мексидол и бетагистин оставить?
Посоветуйте, пожалуйста.
Ольга 2020-05-23 10:38
Я боюсь АД, тк недавно пила Пароксетин, недель 5, сильные запоры были и пришлось постепенно бросить, через 2 недели после этого начался сильнейший невроз, у психиатра лечиламь 3 месяца и сейчас ещё расхлебываю это всё.
Вот теперь до смерти боюсь, но понимаю, видимо не обойтись.
А амитриптилин может как-то помочь при шуме?
Ольга 2020-05-23 10:49
Вот 3 дня пью мексидол и бетагистин, голова болеть сильнее стала. Может такое от них быть? Это нужно потерпеть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-25 08:48
Отмените мексидол, жалуются иногда, что от него болит голова.
Платная консультация
Ольга 2020-05-25 09:35
Пить пока один бетагистин?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-26 15:12
Сосудорасширяющий препарат нужен, попробуйте принимать гинкоум по 1 капс. 3 раза в день в течении 2-х мес. Он сосуды расширяет, а давление не снижает.