Шишка под коленом

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, У малыша 1 год под коленом обнаружилась шишечка плотная даже твёрдая на ощупь тёплая красноватая. Ребёнок пока не ходит активно ползает, стала замечать что ногу эту поднимает и щадит когда ползает. Кожа огрубевшая как будто в этом месте. Сделали узи, обнаружился отек мягких тканей, жидкости и гноя нет. Очень волнуюсь, не понятно откуда, не могу сказать, что сильно ударялся, хотя может не заметила (2 недели назад было расстройство стула, стул со слизью пару дней, по анализам инфекций острых не обнаружено, потом постепенно прошло все. Сейчас активно режутся молЯры, все тащит в рот
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 июля 2019 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-07-22 12:19
Это ушиб от ползанья. Мажте траумелем и придумайте какие-то подушечки на колени, чтобы не сильно травмировал.
Платная консультация
Elena 2019-07-22 18:39
Спасибо, а как часто мазать траумелем и если ушиб, то почему синяка нет и вторая нога от ползания не страдает? Можно ли йодную сетку делать? Рентген делали ещё, там все идеально, анализ крови тоже хороший! Почему шишка такая грубая и жесткая?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-07-23 22:08
1-2 раза в день мазать.
Значит так получилось и одна нога пострадала больше, так бывает.
Можно и сетку делать, но необязательно и она не поможет.
Грубая и жёсткая от того что постоянно травмируется.
Платная консультация
Elena 2019-07-23 23:24
Спасибо большое, мажу и повязку делаювот в сравнении фото 2 суток! Улучшение может есть небольшое, но я рада, что не хуже. Не скажете, как правило, как долго это проходит? Такой малыш маленький, на ходит ещё сам, очень боюсь, что это отразится сильно на ходьбе (ребёнку год и 3 недели
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-07-25 00:26
У всех по разному - до 1-3 мес.