Шейный миозит у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте,10 дней назад дочка застудила шею. Травм не было. Голова была наклонена в правую сторону, а болело слева и сзади. Больно было поворачивать в сторону. Вызвала скорую, т. к. это произошло резко, и неожиданно вдруг ребенка перекосило. Скорая поставила диагноз шейный миозит. Сказали прикладывать сухое тепло и мазать ибуфеном. Через 3 дня голова выровнялась, через 7 дней стала поворачивать в сторону и запрокидывать назад без боли. Но наклонять к плечу по прежнему больно, хотя прошло уже 10 дней. И еще, когда нажимаешь на шею сбоку-говорит, что больно. Несколько дней назад сходили к хирургу- сказала продолжать мазать. Скажите пожалуйста, сколько может проходить шейный миозит? Может ли быть причина в другом, например в позвоночнике? Может стоит сделать УЗИ или снимок?
Добавлен: 23 февраля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-25 18:58
Юлия, Здравствуйте.
Если не было травмы, то позвоночник тут не причем и иследования не помогут выяснить причину боли. Разве что, очень особое УЗИ мышц шеи увидит миозит, который Вам и так ставят и лечат.
"сколько может проходить шейный миозит? " - образно говоря, столько сколько он "захочет". Корригируйте и усиливайте лечение у врача, если улучшение медленное.