Может ли проблема шейного отдел проявляться в челюсти?

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Ничем не болею.
Здравствуйте, Уважаемые
Много лет (порядка 20) меня беспокоят ноющие ощущения в правой челюсти над зубами, иногда весьма заметные, иногда как "чешутся зубы". До боли не доходит никогда, но иногда очень мешает.
Стоматологи осматривали разные, последний - месяц назад, кроме осмотра чистил три часа зубы, проблем не видели ни один. Однажды даже рентген делали.
Подозрения на гайморит, но явных признаков нет - голова не болит, нос всегда дышит, насморки редкие проходят за 3-5 дней сами. Хотя есть небольшая заложенность носа, не мешающая дышать. Когда стою практически отсутствиет, когда лежу может "перетекать" на сторону на которой лежу, но опять же - просто ощущение, не мешающее дышать.
Почему подумал про шейный отдел:
1. Усиливаются ощущения при длительной неподвижности головы (3-5-7 часов за рулем).
2. Ослабляются если "размять шею", покрутить головой, почти сразу облегчение но не надолго.
3. Недавно обратил внимание, что если БСТРО поворачивать голову из стороны в сторону, то при прохождении средней точки слышу в голове в области затылка шорох как от несмазанного сочленения.
4. Если крутить головой (не поворачивать, а и с изгибами шеи), слышен слабый хруст, очень слабый.
5. Гимнастику не делаю, осанка у меня плохая, это что есть то есть.
6. Еще про челюстрой сустав - пишут что в норме без усилий должны три пальца проходить в открытый рот. У меня свободно два, если три то надо пихнуть слегка.
ВОПРОС: в принципе возможно такое проявление - из шеи в правую челюсть? В шее и других частях тела никаких посторонних ощущений не наблюдается.
Понятно, что надо делать обследования, но хотелось понять - может быть причиной одно другому? И поможет ли если начну потихоньку делать упражнения (наклоны шеи, повортоы головы). Сегодня попробовал раз 5-10 сделать, субъективно шум уменьшился.
Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 марта 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-23 11:31
Здравствуйте. Вам нужно сделать мрт шейного отдела позвоночника.