Шейермана-Мау

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, за последний год у меня был долгий постельный режим. Три месяца назад я вернулся к нормальной жизни, меня преследуют боли и сдавливание в спине, преимущественно между лопатками и в шее, ухудшается при длительной неудобной позе, поднятии тяжестей, нагибании. Часто я сутулюсь. Из-за боли вытекают неврологические симптомы: головокружение, слабость, прежобморочное чувство, но это не главное. По рентгенографии мне был поставлен диагноз "Болезнь Шейермана-Мау", у меня вопросы. 1) насколько это серьезно, смертельно? 2) можно ли полностью выключить? 3) какими способами?

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-09-13 09:15
У вас атрофия мышц, это обычное дело при долгом постельном режиме. Но ваше заболевание осложняет течение. Вам нужен инструктор ЛФК и массаж