Шершавость на губе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беспокоит, что в одном месте на верхней губе небольшое место шершавое, если языком трогать и пощипывает чуть. До этого дня 3 назад была аллергия но на руках, как крапивница, на нифедипин. Выписывал гинеколог, тк беременность 30 недель. Дискомфорт заметила сегодня только. Не думаю, что связано с аллергией. Что это может быть, пройдет само или нужно чем-то мазать? Фото прилагаю. На одном фото попыталась в натянутом виде губу сфотографировать.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июня 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-19 22:46
Здравствуйте Ольга.

Был ли раньше у Вас герпес на губах?
Ольга 2020-06-19 22:55
Не было проявлений. Но в прошлую беременность сдавала iGg на вирус герпеса был положительный. Делали плазмоферез чтоб снизить титры. Проявлений не было ни разу.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-19 23:25
На фото нет явных проявлений герпетической инфекции в виде пузырьков, поэтому не могу утверждать, что это герпес.

Это могут быть локальные проявления хейлита, которые могут быть вызваны аллергией или травмой.

Сейчас посоветовал бы Вам просто наносить увлажняющий бальзам для губ, например, Цикапласт В5 1-2 раза в день.

Эти высыпания не опасны и не повлияют на течение беременности.

Высокие титры иммуноглобулинов это хорошо! Иммуноглобулины это белки нашей иммунной системы, которые борются с вирусом. Большое количество иммуноглобулинов говорит о сильной иммунной системе.

Снижать уровень иммуноглобулинов плазмоферезом это глупость!
Ольга 2020-06-19 23:28
Спасибо большое. Мне объясняли просто что их выше нормы вроде как. В эту беременность даже не назначили такого анализа. Спасибо Вам большое за консультацию. Главное, что ничего страшного.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-19 23:41
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2020-06-20 18:58
Здравствуйте. Извините за беспокойство. Сегодня чуть изменилось пятно на губе. Как будто их мелких маленьких точечек состоит. Вроде не водянистые просто шершавые. Похоже ли на герпес? Или все-таки что-то другое? Фото прикладываю, четче никак не получается сфотографировать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-20 23:14
Опять же явных проявлений герпеса не вижу.

Используйте пока увлажняющий бальзам.

В понедельник очно покажитесь дерматологу для уточнения диагноза.