Схема приема Утрожестана

Спрашивает: Дария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день!
Я принимаю Утрожестан (вагинально), в дозировке 200, на ночь (выписал гинеколог при планировании, был эндометриоз). Врач назначил с 16 по 25 день цикла. Сейчас заканчиваю прием а этом цикле, сделала тест - показывает слабо вторую полоску. Теперь вопрос нужно ли мне отменять Утрожестан? Гинеколог говорила, что отмена на несколько дней, до подтверждения беременности, роли не играет. И потом, при необходимости, можно будет прием возобновить. Но все равно я переживаю, стоит ли прекратить его прием или продолжать? Подскажите, пожалуйста, ваше мнение. Заранее очень благодарна за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-02-21 09:35
Добрый день.
Нет, отменять утрожестан не нужно пока.
Сдайте кровь на ХГЧ и будет понятно что делать дальше.
Платная консультация
Дария 2020-02-21 09:53
Поняла вас, спасибо. Скажите, ХГЧ будет положительным, при беременности, уже на первый день задержки? И, если результат положительный, продолжать прием следует в такой же дозировке? И как долго? Спасибо заранее за ваши ответы!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-02-21 10:14
Да, должен быть уже достоверен анализ.
Если он будет соответствовать как для беременных, то продолжайте прием по такой же схеме до 12 недель беременности.
Платная консультация
Дария 2020-02-21 15:51
Скажите, пожалуйста, а, если результат будет отрицательный из-за маленького срока - тот факт, что я отменю на несколько дней прием Утрожестана, никак не скажется на беременности (если она позже подтвердится)? Высчитала, что два дня ещё, оказывается, до задержки (это наверное рановато для крови на ХГЧ), а прперат по схеме надо отменять сегодня. Запуталась, не знаю, как быть. Подскажите, пожалуйста.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-02-21 19:41
Если он будет отрицательным, то это значит что беременности нет и тогда можно будет отменять утрожестан.
Платная консультация
Дария 2020-02-21 19:58
А скажите, пожалуйста, за 2 дня до задержки, на 25 день цикла (мой цикл 27 дней) ХГЧ в крови уже повысится, в случае беременности? Заранее спасибо за ответы!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-02-21 20:45
Да, уже должен определяться.