Эскапел на 26 день цикла

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, с мужем был незащищенный половой акт, в результате чего часть семенной жидкости попала во влагалище. У меня цикл может колебаться в пределах от 30 до 35 дней, половой акт был на 26 день цикла. Из за того что цикл колеблется, я не смогла самостоятельно оценить степень риска нежелательной беременности и приняла решение об экстренной контрацепции, выпила через 18 часов после акта таблетку Эскапела. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поступила (может и не надо было ничего пить) когда теперь ждать месячных и делать тест, насколько вредно принимать такие препараты в моем возрасте? Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-09-14 23:15
Добрый день, Виктория.
Беременность маловероятна, так как половой акт был не в дни предполагаемой овуляции.
Не нужно было принимать данное средство.
Сложно теперь сказать когда будут месячные , возможны задержки.
Однократный прием не должен отразиться негативно на ваше организме.
Платная консультация
Виктория 2018-09-27 14:18
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ на мой первый вопрос! Месячные наступили через 6 дней после приема Эскапела, получилось 2- 3 дня задержки если считать по циклу. Прошли в обычном виде, не обильнее и нескуднее чем обычно. Единственное что беспокоит сейчас, это то что после окончания месячных 1 день все было абсолютно чисто, а через день появились слабые темно бежевые выделения, болей нет. Сделала тест, но не с утра, а после обеда, отрицательный. Могут ли такие выделения уже после месячных быть вызваны приемом Эскапела. Стоит ли сдать кровь на хгч? Спасибо за ответ!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-09-28 10:50
Да, такое возможно после приема данных средств.
не вижу необходимости в сдаче крови на ХГЧ.