Прием препарата Дюфастон

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, хочу уточнить информацию по приему препарата Дюфастон. Планирую беременность. Гинеколог посоветовала прием Дюфастона с 16 по 25 день цикла на протяжении 3-х месяцев. Теперь - вопрос. Подскажите, пожалуйста, если во время приема наступит беременность (будет задержка) надо ли как-то менять схему приема? Или, если я не буду пока знать о наступившей беременности, можно ли пить в таком графике с 16 по 25 день. Всё-таки препарат гормональный. Не уточнила этот момент у гинеколога, а на прием попасть непросто. Буду благодарна за ответ! Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-04 18:31
Здравствуйте! Если беременность наступит отменять препарат нельзя будет. Отменять препарат следует только после анализа крови на хгч на 25 день цикла
Платная консультация
Дарья 2019-09-04 20:56
Скажите, то есть их лучше не принимать при планировании или предохраняться этот период приема? Просто я же могу ещё не знать, что есть задержка и беременность (цикл обычно по 28 дней), а таблетки уже перестану пить. Подскажите, пожалуйста, я немного запуталась) гинеколог на приеме говорила, что при их приеме можно планировать беременность, но схемы сказала такой придерживаться (с 16 по 25 день цикла). Спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-05 12:53
Просто перед отменой сдавайте кровь на хгч и если число выше нормы будет то продолжайте приём препарата
Платная консультация
Дарья 2019-09-05 14:01
Понятно. Ещё два момента хотела уточнить:
1) ХГЧ повысится уже на таком раннем сроке, если срок беременности будет только несколько дней?
2) И, в случае повышения, продолжать пить Дюфастон в таком же режиме по 2 таблетки в день? И как долго?
Спасибо ещё раз большее!
Дарья 2019-09-05 20:26
Довольно долгий, конечно, прием. А, как вы думаеие, стоит ли его принимать при планировании или это зависит от каждой конкретной ситуации? Врач назначила после УЗИ, затем на приеме участковый гинеколог сказала, можете пропить, но не настаивала. Как вы считаете, так ли он нужен? Спасибо за ответ!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-06 07:00
Если без дюфастон а не получается то можно попробовать зачать на нем
Платная консультация
Дарья 2019-09-06 07:20
Спасибо за консультацию!