Шелушение кожи рук весной и осенью

Спрашивает: marya0513
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. У меня с детства весной и осенью, а может и зимой шелушится кожа на пальцах рук и ладонях с внутренней стороны. 4 года назад я купила масло Аекол, воспользовалась раза 2 и до сегодняшнего времени забыла напрочь об этом жутком недуге. Тогда у меня была возможность ходить вечер в перчатках и никто не видел и никому не мешала. Сейчас у меня ребенок 9 мес, и я в положении. И именно сейчас опять начался этот процесс. Кроме того, я заметила, что у ребенка на подушечках больших пальцев рук такая же картина, только шелушащейся кожи нет, а уже свежая красная кожа причем как и у меня местами. Я принимаю фемибион для беременных, а ему прописан компливит кальций д3 детский. Может есть какое то лечение этой болезни? Не хочу, чтобы он вообще знал, что это такое. Может что-то попить, и мне заодно? Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 декабря 2016 года

6 ответов

marya0513 2016-12-11 20:22
Причем, сама по себе моя кожа жирная, а в такие периоды становится очень сильно сухой. Начинается все очень быстро, но длится долго.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-12-13 16:26
Здравствуйте! Прикрепите фото сотояния кожи у Вас и ребенка. Данное состояние генетически обусловленное, поэтому требуется постоянный деликатный уход за кожей. Для ребенка используйте крем из линии для сухой атопической кожи (Липикар Синдет, Авен, Мустелла и другие) ежедневно. Обострение у Вас скорее всего обусловлено повышенной нагрузкой на организм+холодный период года. Для назначение лечения необходимо увидеть кожу.
marya0513 2016-12-14 17:24
Спасибо за ответ. Т. е. это не относится к авитаминозу и избавиться от этого сын не сможет, только всю жизнь ежедневно мазать руки кремом? Педиатр написала давать вит. Е и а в масляных растворах, такое лечение может дать результат?
marya0513 2016-12-14 17:27
Пальцы ребенка сфотографировать не смогла, там ранки только на верхних фалангах, и их через фото не видно
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-12-15 20:52
Нет, это не значит, что заболевание будет проявляться всю жизнь. Может иногда обостряться на фоне провоцирующих факторов. Для купирования обострения увлажняющий крем+ при сильном шелушении можно использовать салициловую мазь 5%. Курс назначенных витаминов так же подходит.
marya0513 2016-12-18 15:57
Спасибо!