Шелушение и трещины стоп у ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 2.9 года
Здравствуйте, у моего ребенка в год начала облазить кожа на большом пальце ноги, постепенно зона шелушения становилась больше. Мы ходили к нашему местному дерматологу, сдали анализы на грибок, все отрицательно. Назначили нам мази, вроде становилось лучше, но потом все равно все возвращалось. Потом перешло и на вторую ногу. И и даже на пятки. На ночь мазала кремом и надевала пакетики, к утру шелушения были меньше и кожа мягкая, но к вечеру все возвращалось, плюс трещины до крови. Шелушение есть всегда, поэтому мажу кремами каждый день, очень много всего перепробовала, но ничего толком не помогает, просто временный эффект. В 3 года нам педиатр посоветовала посетить аллерголога, так как у нас есть с этим проблемы. Время от времени ребенка высыпает сыпью. Хотя стараемся не давать ничего сладкого и аллергенного. Но началось то это все в год, а тогда ребенок не ел ещё с общего стола, и ничего сладкого я не давала. Так что я думаю, что это не аллергия.
Сейчас ребенку 2г9 мес.
Что это может быть? Может нам сходить к другому врачу? Помогите пожалуйста советом
Теги: трещины стоп у ребенка что это
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-25 11:36
Здравствуйте Виктория.

Это ювенильный подошвенный дерматоз.

Необходимо постоянное применение увлажняющих кремов. Можно посоветовать Диадерм для стоп смягчающий.

Со временем заболевание проходит самостоятельно.

Виктория 2020-02-25 11:56
Спасибо большое за ответ!