Гиперкератоз стоп у ребенка? Или нет

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у дочки на больших пальцах вот такая проблема, по началу немного лопалась кожа, сейчас больше. Что это и чем лечить? Видела подобное в запущенной форме, Толи гиперкератоз стоп называется. И очень боюсь лишь бы не так и у нас. Все таки девочка
Категория: Дерматолог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-18 21:46
Утолщение кожи есть. Для детей это нехарактерно. Как обстоят дела с кожей на другой ноге, ладонях, теле? Если какие-то кожные заболевания у Вас, родственников?
Саша 2018-09-19 02:19
Спасибо за ответ. Подобное и на другой ножке на пальчике. Больше на теле ничего подобного нет.
У родственников мужа, отца и тетки, вот как мне сказали гиперкератоз стоп этот.
У нас дерматолог сказал это из-за лета и открытой обуви сохнет, мазать увлажняющим кремом. Но мы всегда в носочках, мазали и все равно за лето больше чуть стало
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-19 06:35
Возможно, это наследственная кератодермия стоп. Если это так, то, к сожалению, это на всю жизнь. Необходим постоянный уход за кожей стоп. Для ухода используются крема с мочевиной (Уродерм, Фореталь, Топикрем).