Сильно слазит кожа на пальцах ног ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Не знаю уже к кому и обратиться. Около года назад у дочки (тогда еще 2 года было) начала облазить кожа с подушечек пальцев ног. Появляются прозрачные пузырьки, лопаются и покрываются коркой. Зуда нет. Ребенок не жалуется. Пошли мы к дерматологу. Нам сказали это точно не грибок, это просто такая особенность кожи (как я поняла дисгидроз). Мажьте бепантеном, чаще мойте ноги. Толку никакого. Новые пузырьки все появляются и так по кругу. Пропили курс витаминов, погоняли глистов. Изменений ноль. Пошли к педиатру. Сказали пропить курс рыбьего жира и мазать мазью БороПлюс. Все без изменений. В последнее время начали шелушится пятки сбоку уже. Обувь мы носим не тесную, дышащую. Часто меняю носочки, ноги моем несколько раз в день. Как от этого можно избавиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 сентября 2018 года

5 ответов

Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-01 13:03
Добрый день!
Это действительно склонность и тут только уходом можно помочь и немного вытянуть, улучшить.
Дизгидроз!
1. Поэтому вам не нужно часто мыть, это ухудшает, мыть только с эмольирующими свойствами средствами (Емолиум, например, есть и пена и крем) и каждый раз после мытья обрабативать кремом Емолиум чередуя с Этонием.

2. Но паралельно нужно снять остроту
внутрь
-лактофильтрум 1/2 саше 2р в день, 7 дней.
-турбиотик кожный 1кап 1р в день, 10 дней.
-профилактон 1кап 1р в день, 2 месяца.
местно:
-метиленовый синий раствор, лучше водный, 2р в день, смазывать.
когда потсохнет раствор
-циновит крем для склонной к сухости и аллергии кожи 2р в день.
-локоид крем 2р в день.
На дней 7-10.

3. А когда состояние улучшиться-перейти на уход, пункт 1.

Отпишитесь через 10дней, пожалуйста!
Наталья 2018-09-01 13:14
Спасибо за ответ. А это все принимать и мазать сразу вместе?
Наталья 2018-09-01 13:21
И ещё подскажите, это со временем пройдёт полностью или так можно всю жизнь промучаться?
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-01 13:29
Пункт 2 сразу все вместе, потом перейти на пункт 1, но перед этим-отпишитесь, так как не знаю достаточно ли будет местного лечения.
С пункта 2 все, что внутрь, нужно периодически повторять.
Сдайте копрограмму, если есть возможность.
Иногда у детей что-то не усваивается и это можно корректировать.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-01 13:30
Иногда детки перерастают, а иногда, если не помогать, не ухаживать-ухудшается!