Сгустки в матке после аборта

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Меня зовут Рита, 32 года. 10 дней назад была замершая беременность (носила до 13 недели, пока не начала мазня, но по узи замерло еще на 4-5 неделях). В больнице дали таблетки (медикаментозный аборт), но ничего не вышло. Через 3 дня сделали узи, оказалось, что в шейке застряло плодное яйцо. Его вытащили пинцетом. Еще через 5 дней по узи определили наличие сгустков в матке. Записали на вакуумную чистку. Я хочу, чтобы всё было максимально безопасно, т. к. беременность была очень желанная. Планирую снова беременеть через 6 мес.
На всякий случай обратилась к другому врачу. Мне сделали узи, подтвердили сгустки в матке, но предложили выжидательную тактику. Возможно, сгустки выйдут с месячными, и чистка не потребуется.
В анамнезе у меня 2 самостоятельных родов. После вторых родов через месяц делали выскабливание, т. к. не останавливалось послеродовое кровотечение.
Пожалуйста, порекомендуйте, как лучше поступить: делать чистку от сгустков вакуумом или выжидательная тактика? Хочется выйти из этой ситуации, так сказать, с наименьшими потерями. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-04 14:06
Здравствуйте. Если это сгустки и нет кровообращения между ними и маткой, у Вас нет температуры, можно подождать