Сезонная аллергия у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Сыну 13 лет, в прошлом году с июня началась жуткая аллергия, Он не мог долго находиться на улице, глаза слезились, нос не дышал. Все лето практически провели дома. А у нас тренировки (занятия на байдарках), вообще практически не ходили. Только на улицу, через 15 минут все. Говорит плохо, нос не дышит, слезы, кашель и тд. Пили антигистаминные препараты, особо облегчения не чувствовали, дышали беродуалом, чтобы как-то облегчить. В августе поехали на море, думали там воздух морской, легче станет, но нет, все также было. С конца сентября стало легче. Осенью и по текущий момент симптомов нет, все нормально. У нас дома кот, но если бы была на него аллергия, то и в зимний период были бы симптомы. Еще один момент, в конце августа- сентябрь консультировались с пульмонологом, нам сказали подышать пульмикортом, он как-то нам помог, хоть в школу проходили в сентябре. Вопрос, что нам на текущий момент делать? Нужно ли сдавать алергопробы и когда? Мы в феврале переболели ковидом, это как-то может повлиять на результат? Что нам пить когда опять начнут проявляться симптомы аллергии. Стоит ли нам в ближайшие дни посетить врача алерголога?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 марта 2022 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-23 12:29
Добрый день. Очень похоже на проявления аллергического ринита и конъюнктивита. Рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, ингаляционную и пищевую панели аллергенов, риноцитограмму. Очная консультация аллерголога нужна в любом случае. Анализы, которые я написала выше можно сдавать в любое время, это кровь из вены. Перенесенный Ковид не влияет на результаты этих анализов.
Результаты анализов присылайте.