Сезонная аллергия.

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день.
У ребенка (5 лет) аллергия второй год. Доктор посоветуйте, что делать если после применения противоаллергических капель у ребенка появилось сильное покраснение и припухлость вокруг глаз.
Теги: эриус, тавегил, супрастин, лекролин, аллергия.ю кларитин, глазная инфекция
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 августа 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-08-22 23:41
Здравствуйте! Во-первых, важно, как проявляется аллергия. Если на фоне приема капель покраснение, зуд и отек век, слезотечение не уменьшились, а увеличились, то вполне может быть, что одних капель оказалось недостаточно и просто сильнее разыгралась аллергия. В этом случае нужно добавить общую противоаллергическую терапию- таблетки Кларитин, Эриус, Супрастин или Тавегил. Из глазных противоаллергических капель достаточно эффективен Опатанол. Одни из самых широко применяемых капель у детей- это Лекролин (они не содержат консерванта, поэтому исключают аллергию на сам состав препарата) - если и они не подходят, то - только общая противоаллергическая терапия. И тут нужно будет посоветоваться с аллергологом. Кроме того, возможно, что на фоне аллергии присоединилась местная глазная инфекция- это нужно выяснять на осмотре и менять тактику лечения, направляя ее на инфекционный агент.