Серозная цистаденома яичника

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, беспокоят боли внизу живота слева, отдает в ягодицу, ногу и поясницу слева. Боль тупая, ноющая, появляется постоянно при малейшей физической нагрузке, долгом нахождении в положении сидя, долгой ходьбе. Так же присутствует частое мочеиспускание (анализ мочи в норме, цистита нет). Цикл нерегулярный от 25 до 38 дней. 2 детей, естественные роды (в 2013 и 2015гг.).
На 7 день цикла было сделано УЗИ:
Матка отклонена кпереди, с размерами длина 54мм, ширина 41мм, переднезадний размер 39мм. Контуры ровные, структура однородная. Шейка матки не изменена. М-ЭХО 4мм.
Правый яичник 36*28мм, с четкими контурами, фолликулы до 6мм.
Левый яичник 68*58мм, с жидкостным включением 56*51мм со взвесью, в капсуле толщиной 2мм с пристеночным включением 5,8*3,6мм без кровотока.
Заключение: киста левого яичника (санографически больше данных за серозную цистаденому).
Подскажите, пожалуйста, как эта цистаденома лечится? Обязательно ли нужно ее удалять?
Заранее, спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 сентября 2019 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-07 15:24
Здравствуйте! Са 125 сдавали? Противовоспалительное лечение начали?
Платная консультация
Татьяна 2019-09-07 15:29
Добрый день! Са 125 не сдавала, лечение пока не назначено, к врачу записалась только на 10 сентября. Очень переживаю по поводу того, что возможно нужна будет операция. Или эта киста может сама уйти от консервативного лечения?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-07 15:36
Это киста, они редко уходят на консервативном лечении, к сожалению. Но шансы есть. Начинайте ставить св. Индометациновые 50 мг по 1 св 1 раз в день ректально 10 дней. Размеры кисты большие.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-07 15:39
Спасибо за ответ! А подскажите еще, пожалуйста, это ведь доброкачетвенная киста, не злокачественная? Или нужно еще какие-то анализы сдать для определения?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-07 15:48
Возможны оба варианта, но даже если и онкология- страшного я ничего не вижу. Удалят и возможно далее назначат лечение.
На онкомаркеры но сдать и смотреть в динамике