Сероватая выпуклая бляшка на губе

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Высокая инсулинорезистентность, ревматоидный полиартрит в ремиссии
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!
К онкологу в Поликлинике городской попаду только на следующей неделе и то по записи и по очереди, а вопрос беспокоит уже сейчас.
Месяц назад муж спросил, не "простуда" ли у меня на губе (имел ввиду герпес, какой при простуде у меня иногда бывает). Я посмотрела - беловатое пятно на губе, подумала, что след от ранки какой-нибудь, так как бывает, что зимой губы шелушатся. Посмотрела и забыла, так как не очень заметно было и никак не беспокоило. Сегодня он задал мне тот же вопрос. Пятно на том же месте, только теперь более заметное. Я языком трогаю и чувствую, что внутри какое-то уплотнение небольшое - прям под этим пятнышком, слегка прикусываю зубами - больно. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть рак губы? Очень переживаю! Подскажите, пожалуйста, какими должны быть мои действия в такой ситуации? Анализы сдавать? Или что-то ещё?
С уважением, Ася
Категория: Онколог
Добавлен: 14 марта 2020 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-14 09:52
Здравствуйте!
Когда появилось изменение?
Герпес был когда-либо именно на этом месте?
Платная консультация
Ася Иса 2020-03-14 09:59
Минимум месяц назад на это пятно внимание обратили. Герпес был!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-14 10:24
Ася, уплотнение выглядит доброкачественно, не беспокойтесь.
Рак губы возникает в возрасте 65-70 лет.
Более точно характер уплотнения нужно смотреть дерматоскопом.
По фото и невооруженным глазом это не увидеть.
Платная консультация
Ася Иса 2020-03-14 11:29
Спасибо большое вам! Подскажите, пожалуйста, это к какому специалисту мне стоит обратиться в поликлинике? К онкологу, дерматологу или стоматологу?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-14 12:10
Пожалуйста.
Желательно обратиться к дерматологу,
у которого есть дерматоскоп.