Серонегативный ревматоидный артрит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Прошу Вашей помощи. Впервые к ревматологу обратилась в сентябре 2023 года. Проблема: опухший левый голеностоп и правая кисть. В лучезапястом суставе был виден выпот, пальцы были пухлые в полный кулак не гнулись. Левая рука была в порядке. По анализам СОЭ 15, СРБ 10, РФ, АЦЦП отрицательно. Назначен медрол 4мг И сульфасалазин. Улучшение не наступило. Наоборот, к декабрю СРБ был 96, СОЭ 40. Пальцы не гнулись уже почти вообще. Поражены уже обе руки одинаково. Болели колени, локти, плечи, голеностоп. Поставили диагноз серонегативный ревматоидный артрит. АЦцП, РФ, антитела к виментину отрицательно. Назначили 12мг медола и 10 мг метотрексата. Метотрексат постепенно нарастили до 20 (эбэве подкожно). Состояние значительно улучшилось. Я вышла на работу. За месяц СРБ отриц. СОЭ 8. Я начала уменьшать медрол по 2 мг в 14 дней. Дошла до 6 мг. В марте началось недомогание. По утрам температура поднималась до 38. Таблетка НПВП сбивала её до следующего утра. СРБ поднялся до 47, СОЭ до 37. Суставы ещё не беспокоили. Но недели через две начали пухнуть и все повторилось. Кисти рук, колени, голеностопа, челюсть, локти. В мае с показателями СРБ 47, СОЭ 35, ревматолог предложила два укола генной инженерии (название не сказала), с целью купировать воспаление. Группы у меня нет, дальше колоть мне их возможности не будет. Я отказалась. Она сказала, что значит повышаем гормон. Я стала принимать преднизолон по вашей схеме, подсмотренное а интернете. По две недели: 15-0-5, 12,5-0-5, 10-0-5, 10-0-2,5, 7,5-0-2,5, 7--0-0. Методжект 20 мг. После месяца приема все анализы в норме состояние удовлетворительное. После второго месяца также. Но после отмены вечерней дозы преднизолона спустя неделю состояние стало ухудшаться, подъем утренней дозы на 12,5 не помог. Сильно опухли лучезапястные суставы, пальцы, локти. Подскажите пожалуйста как быть. И значит ли это что методжект не действует
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 августа 2024 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-29 19:30
Да, скорее всего препарат не эффективен. На какой дозе Преднизолона по моей схеме у Вас наблюдалась ремиссия?
Светлана 2024-08-29 19:41
7,5-0-2,5 было ещё все хорошо. А вот уже 7,5-0-0 через неделю началось ухудшение и каждый день хуже-хуже
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-30 14:26
Ну да, после перехода на поддерживающую дозу.

Повышайте обратно до 15 мг в сутки и начинайте терапию лефлюномидом по 20 мг а день. Фолиевую кислоту принимать ежедневно в течение недели по 5 мг, затем отменяете. Метотрексат тоже отменяете

Преднизолон снижать по 1/2 таблетки раз в 2 недели.

Вигантол 30 капель или Аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед.
Светлана 2024-08-30 14:30
Спасибо, буду пробовать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-30 18:05
Пишите по самочувствию