Серьезные ли изменения на ЭКГ, фибриноген сильно повышен?

Спрашивает: Ирина Грузина
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте! У мужа следующие Основные заболевания: Гипертоническая болезнь III cт. (целевые значения АД 140/80) Риск ССО 4ст.; ЦВБ сложного генеза (сосудистая и атрофическая), атеросклероз брахиоцефальных артерий, Ишемический инсульт 2015 г Эндартэктомия левой ВСА от 2011г.,
стенозирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей, Осложнение основного заболевания: Желудочковая экстрасистолия, пробежки наджелудочковой тахикардии ХСН I ст. Сахарный диабет 2 типа - целевые значения HbA1c менее 6.5. Дислипидимия, уровень общего холестерина ниже 3,2. Сопутствующие заболевания: Пневмосклероз, кисты почек, Язвенная болезнь в 1971г. - ремиссия. Кисты почек. Эти диагнозы подтверждены в августе 2019 года в ФГУ "НМЦ профилактической медицины Минздрава РФ. - отд. Кардиологии, где он в последний раз проходил обследование. На ЭКГ у него всегда до последнего времени регистрировался синусовый ритм. В апреле этого года на ЭКГ - эктопический ритм и обнаружилась впервые блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, всегда была неполная блокаде правой ножки Гиса. Это серьезно?
На коагулограмме: АЧТВ - 32.6 Тромбиновое время - 16.1 Протромбиновое время - 11.5 Протромбиновый индекс 94 Фибриноген - 4.38! МНО - 1.03
Муж принимает только антиагреганты - тромбоасс 100 мг постоянно. При таком уровне фибриногена нужно ли и можно ли ему принимать антикоагулянты? Раньше Фибриноген не был повышен, но сосудистый хирург назначал Сулодексид 2 раза в год. До инсульта кардиолог назначал Клопидогрел. Сейчас у нас вообще нет возможности попасть к специалистам, у которых он должен наблюдаться, тем более что он передвигаться самостоятельно может с большим трудом только по квартире. В последние дни стало подниматься давление до 160, хотя постоянно принимает Лористу 50 мг, мочегонное Торасемид ежедневно 5 мг, Амлодипин 5 мг - на ночь, Метформин 2р. по 500 мг, Тромбоасс 100 мг, а также назначенные неврологом Мемантин и Глиатилин. Буду благодарна за консультацию!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте по экг ничего страшного, продолжайте принимать все свои препараты и добавьте еще розувастатин 10 мг вечером, свертываемость проверять не нужно