Ксарелто 2,5мг+коплавикс 75/100

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, десять месяцев назад перенес инфаркт миокарда. Провели 2 операции по стентированию коронарных сосудов. Присутствуют ИБС и гипертония. Назначены совмесный прием коплавикса 100/75 один раз в день и ксарелто 2,5 мг 2 раза в день, статины и препараты от давления. У меня вопрос по ксарелто и коплавиксу (препараты назначили на 12 месяцев приема) Отмена этих препаратов осуществляется по истечению данного срока или существуют другие критерии для отмены? (Анализ крови, экг.) Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

10 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-07 22:02
Здравствуйте, Руслан! Если за 12 месяцев не было тромбозов, то тройную антитромбоцитарную терапию можно отменить без учёта данных ЭКГ, анализов. Есть ли у Вас нарушения ритма (аритмия)?
Руслан 2020-10-10 06:52
Здравствуйте. В первые месяцы после инфаркта иногда аритмия ощущалась при измерении давления тономером. Сейчас перескока пульса не ощущаю. Чсс днем 60-80 уд/мин, ночью в состоянии покоя падает до 47 уд/мин. Давление контролируется бисопрололом 0,75 мг в сут. И эналаприлом 5мг. 2 раза в сутки.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-11 10:07
Понятно, а зафиксирована фибрилляция предсердий была только год назад или ранее/позднее? Есть ли сахарный диабет? Давление в норме?
Руслан 2020-10-11 12:20
Сбои в ритме были после инфаркта, в первые 2-3 месяца, раньше такого не замечал, да и давление мерили только на медосмотрах. В основном аритмия появлялась только после интенсивной физической нагрузки (быстрая ходьба, подъем по лестнице). Сахарного диабета пока нет. Давление в норме, если не перегружать организм. Легкий бег, езда на велосипеде никаких неудобств не приносит, даже наоборот. С подъемом тяжестей сложнее. Давление поднимается на слелующий день, ощущаются покалывания наверху или сдавливание в нижней части сердца. Стараюсь такого избегать.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-11 18:48
Понятно. Были ли ранее проблемы с функцией почек? Когда последний раз проверяли уровень креатинина?
Руслан 2020-10-11 19:44
Диастолическое давление всегда выше нормы. Допустим норма 120/80 у меня же 120 /85 или даже 120//90 Во время реабилитации после операции в санатории кардиолог обьяснил, что какие-то воспалительные процессы в почках проходят, поэтому нижнее давление немного завышено. А что такое креатин я не знаю. В последнее время стараюсь контролировать ЛПНП и АЛТ АСТ.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-11 19:57
Если не знаете, значит проблем не было. Тогда по истечению 12 месяцев в антитромботической терапии необходимо будет оставить 1 антикоагулянт, но в иной дозировке. Ксарелто 20мг.
Руслан 2020-10-11 22:08
А в такой дозировке его сколько принимают обычно? Препарат ведь недешёвый.
Руслан 2020-10-11 22:28
И нужно ли совместно принимать аспирин, типа тромбоасс, тромбитал, кардиомагнил?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-11 23:20
Ксарелто необходимо будет совмещать с иной терапией, кроме препаратов разжижающих кровь. То есть аспирины, клопидогрелы и прочее принимать будет не нужно. К сожалению, принимать Ксарелто необходимо длительно. Возможно, через 1-2 года можно будет пересмотреть Вашу терапию с заменой Ксарелто на любой кардиологический аспирин, но это в случае, если больше не будут отмечаться пароксизмы аритмии и не будет наблюдаться ухудшения состояния и возникновения новых заболеваний, увеличивающих риск сосудистых осложнений.