Сердце не болит, но есть изменения в кардиограмме
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, хронический бронхит, гастрит, лишний вес (при росте 158 вес 74 кг)
Здравствуйте, доктор! Мне в поликдинике выдали кардиограмму без объяснения. Подскажите пожалуйста, надо ли этим заниматься. Сердце у меня не болит, есть одышка при ходьбе и физической нагрузке последние два года. ЭКГ: п. э. о. ссхт67 перегрузка миокарда правого желудочка. Чсс 80 ритм синусовый, 0,12, Р-Q 0.16 продолжительность систолы 0.37. Спасибо.
3 ответа
Здравствуйте. Изменения на ЭКГ незначительные, только неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Одышка скорее связана с бронхитом и избыточным весом, но желательно контролировать давление.