Как расшифровать

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне выдали кардиологический лист и сказали идти срочно к кардиологу что есть какой то лишний рубец, но запись к кардиологу только в следующем месяце, можно ли по фото определить что не так.
Категория: Кардиолог

5 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-15 08:59
Здравствуйте, Ирина! На ЭКГ выявлены значимые нарушения - эктопический (то есть исходящий не из правильного места - синусового узла) ритм и зубец, который может свидетельствовать о рубцовом поражении миокарда. ЭКГ до приёма кардиолога необходимо обязательно повторить. Если повторная ЭКГ будет такой же, то необходимо провести ЭХОКГ (УЗИ сердца), но его уже может назначить кардиолог поликлиники по полису омс, т.е. бесплатно для Вас. Также врач может выписать анализы, обязательно на уровень холестерина. Ситуация требует досконального обследования.Есть ли у Вас какие-либо жалобы со стороны сердца: боли, дискомфорт, одышка, головокружения и потеря сознания в анамнезе?
Ирина 2020-09-15 09:56
Головокружение, боли в области сердца но не сильные
Ирина 2020-09-15 10:01
Перед экг я 4 дня пролежала с температурой 40
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-15 10:04
Ответ выше был немного дополнен. Прочитайте, пожалуйста, повторно, если не видели изменений. Сейчас лечить ничего не надо, потому что не знаем причину таких электрокардиографических изменений. Важно понять чем они вызваны и визуально (посредством УЗИ) оценить работу сердца. Самая частая причина такой экг-картины - это рубец, вследствие инфаркта миокарда. Не острая стадия, а уже случившийся в прошлом инфаркт. Но для Вашего возраста и описанных жалоб такая ситуация крайне редка. Поэтому обязательно ЭКГ повторить в другом месте, ЭХОКГ (платно или бесплатно на Ваше усмотрение), если выявлены такие же изменения, клинический, биохимический (+холестерин) анализы крови.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-15 10:05
Это очень интересное дополнение. Тем более повтор ЭКГ. Если инфекцию вылечили, то через 10-14 дней. Инфекции могут дать осложнения на сердце.