Сердце или невроз?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: СПКЯ, остеохондроз поясничного отдела, гипертония
Здравствуйте,
Меня очень волнует мое состояние и я очень надеюсь на ваше мнение, заранее благодарна!
Анамнез: есть лишний вес, гипертония в летнее время года (живу в регионе с очень жарким летом), дисгормональная флебопатия (еще в школе были пятна на ногах, флеболог сказал, что это только эстетический дефект), СПКЯ, диабет не диагностирован, но по причине лишнего веса принимаю метформин по рекомендации эндокринолога.
Последний месяц мне немного тяжело в груди, когда лежу, некомфортно, как будто немного не хватает дыхания, тяжесть в груди, чувствую отчетливо биение сердца, оно мне кажется очень быстрым, но пульс при этом в норме. В положении стоя ничего подобного нет. В течение дня болей и дискомфорта нет. Ковидом не болела, привита.
В последнее время у меня повышена тревожность, в декабре умерли мой дядя и собака, оба от сердца: (я тяжело это переносила и теперь накручиваю себя и волнуюсь. Кроме того, в связи с тем, что работаю из дома, у меня сбился режим дня, я могу не спать ночью, но спать днем. Пью много кофе. Возможно, всё это тоже оказывает влияние на мое состояние.
Сейчас, в свои 32 года, понимаю, что пора браться за себя, снижать вес, правильно питаться, достаточно отдыхать, не употреблять столько кофеина.
Но прежде всего хочется понять, опасно ли мое нынешнее состояние и дело в сердце или скорее я пациент невропатолога?
Планирую в ближайшее время сдать ЭКГ.
С уважением, Юлия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

3 ответа

Здравствуйте рекомендую вам сделать узи сердца, ЭКГ, сдайте кровь на ттг гемоглобин и ферритин
Платная консультация
Юлия 2022-02-07 09:51
Спасибо большое за быстрый ответ!
Сегодня утром проснулась с тянущей болью в левой части груди, боль точь в точь как при растяжении мышц. Скажите, это похоже на сердечную боль?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-12 23:58
Боль не связанная с физической нагрузкой, как правило не связана с сердцем