Сердце или нервы?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Не проверялся у врачей лет 15ть
Балуюсь алко лет с 16ти(мне 36). Начиная с апреля похудел с 94кг до 72кг при росте 176см (много пешком+гантели и тд) Понимаю, что стресс для организма. Год назад прихватило сердце (мне так кажется, кололо в левой части рёбер) в итоге через 3 дня отпустило. Потом в течении года повторялось пару раз слабенько на вечер, колит-колит, и дышать соотв. Трудно. Месяца 2 назад случилась паническая атакая после пары дней пития, вызывал скорую, делали 2 укола+пара таблеток. Трясло руки-ноги, задыхался, было ощущение, что давление зашкаливает-голова вот-вот лопнет и тд. На прошлой неделе попил пару дней, вчера было снова что-то похожее на паническую атаку, началось во время утреннего спорта, будто почувствовал что-то в грудине+накатило в голову. Потом отпустило. Спустя пару часов снова началось, то ноги трясёт, то руки трясёт, то лицо горит, то не горит, то задыхаешься, то не задыхаешься, голова то норм, то вроде как супердавление, обошёлся без скорой, сьел пару таблеток от сердца. В этот же день отходил 12км пешком, на даче таскал дрова больше часа-всё было нормально. С утра сегодня делаю спорт, и страшно ж, в самом конце самого последнего упражденния типа перепад давления, повело немного голову. Потом типа всё норм. Потом сел дела делать спокойные-опять тревожное состояние, голова то норм, то супердавление, морда то горит, то нормально. Я конечно понимаю, что сердце своё алкоголем, вероятно, замучал. Да и вообще я никогда спокойным не был, постоянно нервы и психозы. Я тут недавно 24 дня не пил - так у меня нигде ничего не кололо, никаких психозов и панических атак. Просто в меру нервы, как я это называю:) а как попью(а пью я много) -бред несу, сумасшедшим становлюсь. Людей не узнаю. "с мёртвыми беседую". уже там "крыша едет". Но вот что с нервной системой делать, от которой, подозреваю, пляшет куда большее, нежели от состояния здравия моего. Глицин/Новопассит пробовал в своё время- реакции на них не было. Что можно попробовать? Спасибо!
Категория: Нарколог

26 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-09-15 18:04
Здравствуйте, Андрей.
Вы описываете симптоматику тревожного невротического расстройства. Лечится оно в основном психотерапией - внутренней психологической работой. Иногда могут назначаться психотропные препараты: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Но они все рецептурные.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника. Из транквилизаторов - афобазол. Выберите чтол-то одно и пейте по инструкции. Из витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Андрей 2020-09-16 09:41
Огромное спасибо за консультацию!
Подскажите пожалуйста, а Афобазол не вызывает "психического привыкания"? Всё мне в нём понравилось. Но вот написано, что максимальный эффект на 4-й неделе применения, а потом эффект сохраняется 1-2 недели. И как-то мне подумалось. Не воспримет ли психика данный препарат как панацею от всего? Ну вот как в случае с алкоголем, когда оный единственный, кто в состоянии максимально расслабить и дать ощущение эйфории. Возможно, сперва стоит попробовать "с месяцок" не употреблять спиртные напитки. И посмотреть, как оно будет.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-09-16 12:35
Да, афобазол относится к транквилизаторам и может вызывать психологическое привыкание. Другое дело, что он действует в течение часа, а все эффекты, кт длятся дольше этого срока связаны с Вашим самовнушением.
Андрей 2020-09-18 10:12
Добрейшего времени суток! Подскажите пожалуйста, из практики, реально ли совмещать борьбу с тревожным невротическим состоянием с редким употреблением хорошего алкоголя, под которым я подразумеваю ягодные/травяные(черноплодка, боярышник, смородина и тд) домашние настойки на качественном самогоне, итоговый градус где-то в районе 20ти, размер потребляемой дозы 400-800гр в зависимости от ситуации/обстановки/размеров праздника. Дело в том, что лет с 10 назад я пил в основном водку, далее был период виски-текила и тд, когда было интересно "познавать новое" - и тогда неврозов подобного характера не наблюдалось, но в последние пару лет я начал баловаться недорогими напитками вплоть до известных в народе "чернил" и крепкого дешёвого пива, при том зачастую смешивая всё это. Не от бедности, просто "так веселей" и "зачем платить больше". поэтому у меня есть такая догадка, что не только сам факт потребления алкоголя вызвал у меня подобное развитие событий, но и выбор напитков + смешивание оных ещё на уровне бокала. Ну и дозировки конечно в моём случае стали "конскими", т. е. я мог свободно за сутки выпить литр самогонки, например. Вот отсюда и вопрос. Если я буду потреблять только вышеозвученную домашнюю настойку раз-два в месяц без сторонних примесей пивных и прочих, есть ли шанс, что моя нервная система угомониться? :) Спасибо! P. s. Понимаю, что лучше вообще не пить, так пока и планирую, но "алкоголиков в отставке не встречал". :)
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-09-18 16:30
Попробуйте. Но с алкоголем нельзя сочетать психотропные препараты.
И если у Вас есть склонность увлекаться, повышать дозу и длительность приема, то это только обострит состояние.
Посетите нарколога и узнайте нет ли у Вас признаков алкогольной зависимости.
Алкогольная зависимость проявляется не количеством выпитого, а тягой к спиртному и повышению дозы, необходимой для получения нужного состояния. Это 2 стадия болезни. При третьей же стадии человеку нужно уже совсем небольшое количество спиртного, чтобы опьянеть. Первая стадия проявляется мыслями о возможности выпить и предвкушением этого. Чтобы узнать есть ли у Вас заболевание нужно пойти на прием к наркологу очно. Выбирайте частную наркологическую клинику или платный прием в НД, тогда Вы избежите попадания в базу данных и под наркологическое наблюдение.
Андрей 2020-09-22 15:55
Добрый день! Попил валериану пару дней (усиленные таблетки) - тревожность никуда не ушла, скорее наоборот после приёма:) Попил Глицин Форте 4 дня - такое ощущение, что на меня оно "наоборот" действует "под настроение". то давление повысит "якобы", то нервное напряжение усилится. Хотя вот сейчас под язык закинул - вроде нормально, видимо на уровне самовнушения - как пойдёт. А насколько я понял из статей, что почитал, у меня с детства (ещё до алкоголизма) класса с 3-4го точно Обсесси́вно-компульси́вное расстро́йство, скорее всего хроническое. Я ещё помню портфель собирал-разбирал по 10 раз, тк не верил себе, что всё туда положил (дед думал, что я его специально злю). Слова там по словарю проверял, когда домашку делал, но не верил словарю - звонил матери на работу и так далее) Вобщем. Был отличником, т к уроки делал по 7 часов) Поэтому сила моего "загона"- страшное оружие. А когда я даже неосознанно начинаю думать, что стабильность моего состояния может зависеть от таблеток. ) Возможно, стоит попытаться своими "психическими силами" справиться с ситуацией. Что я псих - очевидно, но я по сути всю жизнь с этим живу. ) Я бы попил чего "для улучшения работы мозга и памяти", но даже Глицин вон что со мной делает. )
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-09-23 15:50
Валериана и глицин - это БАДы. Ждать от них какого-либо результата не стоит.
Если данное поведение идет с детства, то речь может идти об ананкастической акцентуации характера. Если это мешает Вам адаптироваться в жизни: Вы не можете работать, сохранить семью, завести друзей, то можно говорить о лоичностной расстройстве. Лечится индивидуальной и групповой психотерапией.
Андрей 2020-11-03 15:17
Добрый день! ЭКГ у меня хорошая, УЗИ сердца хорошее, анализ крови и мочи - хорошие. Флюрография хорошая. Каких-то острых длительных болей в слева в рёбрах нет по линии невралгии, только изредка колит-режет. Сам себе выписал Афобазол - принимаю уже неделю, пропить хочу месяц. Был у невролога - он меня прощупал позвоночник+рёбра, выписал рецепт (фото ниже). Как я понимаю, там от острых болей по линии невралгии и тревожного заболевания. Невролог сказал, что принимать эти лекарства 2 недели и можно спокойно принимать вместе с Афобазолом. И вот я подумал. В моём случае, когда нет постоянных болей. А просто был загон, что помираю по линии сердца, что исключили исследования. Нужно ли мне пить столько седативных по сути препаратов, не будет ли хуже вообще? Может вполне достаточно пропить курс Афобазола, а уже при большом желании повтором пропить 15дневный курс препаратов, выписанных неврологом.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-11-03 23:00
Невролог не назначил Вам психотропных препаратов. Назначения для снятия болевого синдрома. Ниччего седативного там нет.
Андрей 2020-11-04 07:45
Значит я слишком отклонился от реальности при попытке расшифровать рецепт через интернет:) Большое спасибо за ответ! То есть данные препараты не выписывают для лечения психических расстройств (тревожность, панические атаки и т. д.), а назначают в тех случаях, когда боли вроде есть, а физического недуга, их вызывающего, вроде нет:) Терапевт ещё до невролога после просмотра моей хорошей ЭКГ советовала Нимесил, если вдруг "в рёбрах будет колоть". Вобщем, как я понял, если ярковыраженных систематических, либо постоянных болевых ощущений не наблюдается, то и пить лекарства по данному рецепту смысла нет? И как вспомогательные к Афобазолу (которым я решил ремонтировать психику) они тоже ни к чему.
p. s. Изначально тема начиналась с моих панических атак и прочей тревожности. Вы мне советовали в том числе Афобазол, за что отдельное спасибо! Принимаю 10-й день. И стал куда спокойней (речь не про тревожность-панику, а просто реакцию на происходящее вокруг), ибо раньше я был более вспыльчивым и нервно-импульсивным. Ну а что касательно панических атак, то ими управлять куда проще, имея на руках положительное заключение по работе сердца. По большому счёту теперь просто нет почвы для их развития:)
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-11-04 20:00
Препараты назначаются для снятия хронической физической боли.
Пить или не пить решать Вам с лечащим неврологом, кт их назначил.
Немесил - это противовоспалительный препарат.
Сделайте упор на психологической работе у врача-психотерапевта.
Андрей 2020-12-14 06:10
Добрейшего времени суток! У меня получилось снизить потребление спиртного до ~ двух раз в месяц! При том напиваюсь я хоть и сильно, но ровно 1 день! Следующий - максимум немножко похмеляюсь. Возможно со временем смогу улучшить результат, но уже и это для меня - колоссальное достижение! 1 "пьяный день" на 16-17 трезвых - просто класс! :) К сожалению, на 16-18й день наступает стресс "от трезвой однообразной жизни", и он уже ну проходит. А напьюсь, даже сидя на балконе сам с собой - наступает облегчение. Моральное:) Дальше будто перезагрузка. И пошёл в трезвую жизнь по-новой) Буду над собой работать! Хочу спросить. Есть ли восстанавливающие какие витаминки для ЦНС? Она у меня, по-моему, ещё до знакомства с алкоголем уже была того. ) Глицин, Афобазол. Пил. Воздействия не заметил. Может есть какие-то препараты, именно укрепляющие ЦНС? Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-12-14 14:40
Хороший результат, поздравляю!
Работая над собой воспользуйтесь помощью психолога или психотерапевта.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Андрей 2020-12-15 19:48
Спасибо! Пустырник откровенно слабый, даже с B6, как мне кажется. Нейромультивит-а у нас нет, но нашёл Med-Interplast Нейромед Форте, который аналог, т к имеет в составе "комбинацию нейротропных веществ – комплекс витаминов. Витамины, содержащиеся в препарате – тиамин (В1), пиридоксин (В6) и цианокобаламин (В12) являются коферментами в реакциях метаболизма, протекающих в центральной и периферической нервной системе. " Судя по составу - это максимально продходящее для моего случая! Как считаете, есть ли смысл принимать такой препарат параллельно с Афобазолом? И ещё один вопрос, стоит ли сдавать кровь на анализ по поводу недостатка витамина Д, или же и без подобного анализа не будет лишним пропить курс препарата, когда у человека явно проблемы с нервной системой? :) Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-12-15 23:26
Пейте ради бога, они совершенно безопасны.
Андрей 2020-12-15 20:07
У некоторых аналогов Нейромультивита написано, что нельзя принимать в том числе при трамбозе сосудов. А у меня в ступне левой ноги систематически ощущаются покалывания (в правой ноге такое куда реже). Всё это конечно скорее всего из-за общего невротического состояния, и явно обостряется, когда я нервничаю, но тем не менее такое иногда случается из-за проблем с сосудами. Поэтому я и уточняю на всякий случай насчёт теста крови на недостаток витаминов Д. К слову в противопоказаниях у Med-Interplast Нейромед Форте значится только персональная непереносимость ингредиентов! Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-12-15 23:29
При тромбозе принимать можно.
По поводу недостатка витамина Д - это к терапевту. Я не смогу тут Вас проконсультировать.
Андрей 2020-12-16 06:32
У меня в начале года был опоясывающий герпес, и по-моему мне прописывали витамины серии B (я правда их не пропил). В районе левого глаза сохранились участки с онемением кожи, так я подумал, что и для этой цели было бы неплохо пропить именно Б1, Б6 и Б12 "в одном препарате":) Тем более, раз оно комплексно для нервной системы. Ну и в Афабазоле этих витаминов я не обнаружил, так что видимо можно параллельно принимать.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-12-16 09:20
Да, вместе принимать можно. Тем более у Вас столько показаний.
Андрей 2020-12-16 10:03
Спасибо! А как Вы оцениваете таблетки пустырника с витамином Б6 по силе воздействия? Или в целом для нервной системы + с моими многочисленными показаниями уместней пропить полноценный комплекс Б1+Б6+Б12 (Med-Interplast Нейромед Форте) ?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-12-16 10:08
Примерно на уровне гомеопатии. Витаминами и растительными препаратами невроз и проблемы с алкоголем не одолеть...
Андрей 2020-12-22 12:27
Добрейшего времени суток, уважаемый доктор! Пью комплекс витаминов Б1-Б6-Б12 (Нейромед Форте, 1 капсула в сутки, 30 капсул). Как я писал выше, сумел свести свой алкоголизм к 2-3 разовому потреблению алкоголя в месяц. Приближается очередной приём "эликсира радости", но хочется нанести минимальный урон "витаминной линии":) Может быть посоветуете, плюс-минус, какой временной интервал в идеале задать после последнего приёма витаминок до начала алкоголя, и соотв. От окончания алкоголя до следующего приёма витаминок? Я даже от чая стараюсь делать отступ минимум час, а от кофе 4-5 часов! Алкоголь будет приниматься много, но где-то сутки, не более того. Вопрос может не совсем корректный, немного даже дурной, но. Очень жизненный для меня:) Витаминок пропил пока 5 капсул. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-12-22 12:57
Витамины можно не отменять.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-12-26 22:31
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Андрей 2020-12-27 10:15
Это Вам огромное спасибо! Подскажите пожалуйста такой момент. Я решил пропить курс "таблетки пустырника + витамин C". Рассчитан он на 15 дней, приём трижды в день по 2 таблетки во время еды. Как правильно совместить с кофе? Прочитал в интернете, что пустырник с кофе ну совсем не сочетается! Что до кофе, то готов ограничиться одной чашкой из кофемашины с утра. Как я писал выше, пью курс витаминов Б1+Б6+Б12, так вот от чашки кофе до приёма оных проходит минимум 5 часов. А как поступить с пустырником? Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-12-28 13:33
Чай, кофе пить можно. Но это будет снижать успокаивающий эффект от пустырника. Можете, например, на курс лечения заменить кофе цикорием.