Сердечный ритм

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана
Здравствуйте Вопрос 1: У меня вот что происходит. В основном в спокойном состоянии при ровном пульсе вдруг происходит как будто сильный удар сердца. Безболезненный, но неприятный, дух перехватывает в этот момент. Причем это не случается при активных каких то действиях, только в покое. Есть диангоз у меня, пролапс митрального клапана. И вот эти удары происходят, уже в течении трёх лет. Лежала в больницах, на меня вешали холтер, но он не зафиксировал этих ударов. Т. к в тот момент их и не было. Могут на дню раза 4 быть таких удара. А бывает и ао неделям их не ошущаю. Меня напугали, что эта аритмия и она может привести чуть ли не к летальному исходу. Так ли это? И что мне нужно делать? И вопрос 2: Беспокоит также и тахакардия, врач сказал что это пролапс тахикардию даёт. Вообще реально насовсем избавиться от этой тахикардии? Или навсегда она со мной? Она чаще в покое бывает. И так бьёт что аж воздуха начинает не хватать. Вопрос 3: Можно ли рожать с этим заболеванием? Боюсь представить себя беременной, сопровождающий меня этой бешенной тахикардией. Пожалуйста ответьте на эти вопросы. Очень волнуют. Зарание, большое спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Милана! Экстрасистолы в таком количестве не опасны, здоровью не угрожают и к летальному исходу не приведут. Лечить активно мы их начинаем, когда количество достигает 1000 в сутки и более. 4 и то не каждый день, не опасны, повторюсь, просто субъективно вы их ощущаете сильнее, чувствительность у всех различается.
Тахикардия разная бывает, при синусовой рожать вам можно и нужно, к тому же существуют препараты, которые разрешены при беременности. Многие тахикардию наоборот не ощущают, и при беременности чувствуют себя даже лучше. Пока вы еще не беременны, начните заниматься спортом, регулярные дозированные нагрузки тренируют сердечно-сосудистую систему и частота аритмий снижается.
Будьте здоровы!