Синусовая тахикардия

Спрашивает: олеся 1985
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! Я нахожусь на 4 неделе беременности. У меня началась сильная тахикардия до 140 уд. В мин., особенно после еды. Делала ЭКГ там написали синусовая тахикардия и аритмия, а также неспецефические изменения ST-T. Холтер тоже самое показал, а по узи есть небольшой ПМК. Сдала общий анализ крови гемоглобин 146, а по биохимии нехватка железа. До беременности у меня тоже была тахикардия, но особо меня не беспокоила. Врачи ставили ВСД. Скажите пожалуйста опасны ли такие изменения на ЭКГ, для меня и моего малыша?
Теги: синусовая тахикардия ввк, синусовая тахикардия на ввк, на 34 неделе синусовая тахикардия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 мая 2014 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-05-16 09:00
Здравствуйте. Такие изменения не опасны, но желательно наблюдаться у кардиолога всю беременность. РОжать Вам скорее всего предложат в специализированном роддоме.
Олеся 2014-08-29 14:56
Добрый день! Я сейчас нахожусь на 23 неделе беременности. Началась отдышка при любой физической нагрузке, пульс до 125 уд. В мин., сделала узи сердца-в норме, а на ЭКГ ставят синдром CLC (PQ-0,11). Скажите пожалуйста на сколько это опасно, и как лучше рожать при таком диагнозе?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-08-31 16:02
Здравствуйте. В данном случае интервал скорее уменьшен за счет тахикардии. РОжать модно самостоятельно, если ничего не изменится. Это не опасно.
Олеся 2014-09-03 11:42
Доктор спасибо за прошлый ответ. Сегодня получила результаты холтера: Синусовая тахикардия со средней чсс в дневные часы 108 уд в мин., в ночные-80 уд в мин., ЦИ=1,4(N) Наблюдались единичные экстрасистолы, 1-парные; единичные политопные одиночные желудочковые экстрасистолы; паузы ритма, max=1,1, синусовая аритмия. Скажите пожалуйста опасно ли это и можно ли рожать самой?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-09-03 13:12
Здравствуйте. Это не опасна. Небольшая тахикардия, скорее всего связана с беременностью, также проверьте гемоглобин. Рожать можно самой.