Нужен ли холтер

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беспокоит тахикардия после приёма алкоголя ночью, иногда несильная, иногда прям впечатляющая, (130-160) становится плохо после кофе внутренняя тревога, как бы потряхивает, причём накрыть может и часа через три после стакана (пью только с молоком), может и сразу, но после кофе тахикардии нет. Когда быстро иду тоже становится плохо.
Ходила к кардиологу, она склоняется, что нервное, ЭКГ, УЗИ в норме, она предлагает сделать холтер и выпить и кофе допустим с утра и алкоголь вечером, чтоб посмотреть как реагирует сердце
А я уже боюсь и одновременно стрессую, потому что чувствую себя инвалидом, которому ничего нельзя, при вроде как здоровом организме.
Скажите если ставить холтер и выпить кофе, алкоголь могут ли быть опасные аритмии по типу мерцательной или фибриляции или вообще остановка сердца, посмотреть хочу, что происходит, но очень страшно
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

12 ответов

Здравствуйте! У девушек в вашем возрасте не бывает подобных смертельных аритмий, за исключением редких врожденных случаев.
Поэтому холтер ЭКГ в вашем случае безопасно, и позволит развеять все сомнения пт поводу диагноза.
Елена 2021-02-28 18:27
Екатерина Алексеевна, спасибо завтра холтер! Скажите в источниках прочитала, что пульс 160-170 критический и может быть летальный исход. Скажите это так?
Здравствуйте! Слишком размытое понятие- летальный исход может быть и от перехода дороги по пешеходному переходу.
Сама по себе частота пульса 160 уд в мин не приводит к смертельному исходу.
Екатерина 2021-03-05 17:02
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Спасибо вам за помощь!
Посмотрите пожалуйста холтер.
Екатерина 2021-03-05 17:03
Екатерина 2021-03-05 17:04
Екатерина 2021-03-05 17:05
Екатерина 2021-03-05 17:06
Здравствуйте! Результаты холтера в пределах нормы.