Сердечно-сосудистые проблемы от ковид, д-димер
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Диабет Глаукома Подагра Лишний вес
Здравствуйте, моей маме 65 лет, у нее диабет второго типа, есть лишний вес, бывает высокое давление.
Вакцинирована от ковид дважды.
Две недели назад заболела ковидом, скорее всего, штамм Омикрон. Несколько дней температура выше 38 и сильная слабость, головная боль, боль в глазах.
Сейчас симптомов нет, просто упадок сил, трудно ходить подолгу. Сатурация (96 домашним аппаратом) и рентген лёгких норма.
Сдала кровь на анализ, Д-димер повышен. Норма - до 260. У мамы - 269.
Это говорит об угрозе тромбоза и сердечно-сосудистых осложнений?
Что необходимо и принимать?
Пожалуйста, подскажите.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

1 ответ
Здравствуйте Ольга прошу прощения за долгое ожидание, из за болезни не могла вам ответить. Даже без анализа а с учетом сопутствующей патологий вашей маме показаны антикоагулянты, в частности эликвис 2,5 мг 2 р в день принимать его месяц