Сердечная недостаточность? Лечить нельзя оставить?

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма.
Здравствуйте, Сергей Юрьевич! В анамнезе бронхиальная астма. . Стала замечать сильное серцебиение. Пульс 100 по экг. Эхо сердца. Все в пределах нормы. По ЭКГ укороченный интервал. Pg/ WPW под вопросом поставили и отправили на консультацию в антиаритмический центр. А да монитор сделали. Монитор сказали хороший. Только серцебиение ускорено. В центре сделали ЭФИ
. синдром WPW сняли. Заключение ЭФи- Синусовая тахикардия. Феномен ускоренного АВ проведения. Преходящая тахизависимая ПБПНПГ. Выписали мне кораксан. Бравидин. Этот препарат я принимала две недели. Все было нормально: кроме побочки с глазами. Потом началось очень сильное и резкое сердцебиение. Я вызвала скорую. Мне сказали не пить его. Прекратить. Ингибиторы мне не назначают из за астмы. Хотя пульмонолог говорит что так не может быть и что у неё масса пациентов принимающих ингибиторы. Просто надо подбирать. Вообщем год я без лечения.
а неделю назад сделала монитор и там всё уже не так хорошо.

ЧСС бодроствование мак 134. средняя 103
чсс ночью макс 122. средняя 95
Выраженная тахикардия ночью. Днём в пределах возрастной нормы
ЦИРКАДНЫЙ ИНДЕКС108пр! Циркадный индекс резко снижен (ригидный ритм)
В течении времени наблюдения субмаксимальная ЧСС достигнута 78 пр от максимально возможной для данного возраста.
Желудочковая экстрасистолия 1 градациипо Ryan
Наджелудочковая эктопическая активность не обнаружена. Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы.
Ищемические изменения не обнаружены
значимых изменений QTинтервала в течении наблюдения не выявлено.
Вириабельность ритма сердца снижена! Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Ночной прирост высокочастотной составляюшей вариабельности отсутствует
Сергей Юрьевич я почитала про циркадный индекс и так поняла что по монитору у меня развивается сердечная недостаточность? Одышки нет. У меня функция дыхания в норме почти. Есть давление. Год назад. 140 -150 не выше. Пью лазартан. Помогает. Сейчас норма. Спасибо Вам.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

7 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-03 15:23
Доброго.

Если врачи не видят других объективных причин столь частого пульса (УЗД в норме?), то судя по описанию у Вас редкий вариант нарушения ритма - неадекватная синусовая тахикардия. Состояние доброкачественное и редко приводящее к сердечной недостаточности.

Если есть жалобы и бронхиальная астма компенсированная, то можно пробовать селективные б-блокаторы.
елена 2019-04-04 13:13
Спасибо за ответ Сергей Юрьевич! Но по холтеру ведь есть отклонения. Насколько я понимаю.
ЦИРКАДНЫЙ ИНДЕКС108пр! -например это неблагоприятно совсем также Вириабельность ритма сердца снижена
врачи из за бронхиальной астмы стараются футболить меня. В центр например. Который можно попасть 1 раз в пол года.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-04 16:14
Да, данный критерий используется для коственной оценки риска внезапной смерти у больных с сердечной недостаточностью, но у вас он не информативен. Не информативен из-за неадекватной синусовой тахикардии. Кстате часть препаратов принимаемых при астме тоже могут вызывать тахикардию, к примеру сальбутамол или еуфилин.
-1
елена 2019-04-04 16:54
Сергей Юрьевич спасибо Вам. Я не понимаю почему не информативен. Спрошу как пациент как Вы считаете у меня есть сердечная недостаточность или нет? Спасибо вам.
-1
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-04 19:42
Не информативен из-за неадекватной синусовой тахикардии.

Нет, нету, т. к., с Вашых слов, ЭхоКГ в пределах нормы.
елена 2019-04-06 20:29
Спасибо Вам огромное. Почему нажимаю на понравилось там 1? оцениваю как на 5. очень благодарю.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-08 10:29
Пожалуйста.

Будьте здоровы.