Сенестезия или нет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Мигрень со зрительной аурой
Здравствуйте, уважаемый доктор. Уже больше 4-х лет меня беспокоят странные ощущения. Раньше они были намного меньше, усиливались только после простудных и гриппа, а в последний год стало хуже. Когда я иду, мне трудно начать движение и затормозить. Ощущения в голове, по мне это фактически не видно. Когда ем, особенно утром, или при перемене погоды, и иногда в течение дня "качка" усиливается, мне тяжело в такие периоды сидеть на твердом, а легче стоя, качка как будто уходит в ноги и тело, и сидя на пружинной поверхности или на большом гимнастическом мяче тоже легче. Когда сижу на твердом стуле, покачиваюсь неосознанно, так легче. То есть, я ищу положение, в котором мне легче это перенести. Ещё, когда я смотрю на пестрые поверхности или параллельные линии (решетка вентиляции) двумя глазами, они дрожат, а если один глаз закрыть, перед другим изображение не дрожит. И когда иду по плиткам тротуара, они "мерехтят" перёд глазами, я не успеваю за ними следить. Из обследований - в последний год у меня в крови обнаружили антинейрональные антитела к клеткам Пуркинье в волнообразном титре (1: 200, 1: 400, 1: 100, . 1: 200), которые уменьшаются от дексазметазона (капали по другой причине - мигренознозный статус). Причину появления антител пока не выясняли из за ковида, все закрыто было, только предположили, что это связано с каким-то аутоиммунным заболеванием. Есть ещё другие нарушения по анализам крови и на ПЭТ КТ головного мозга. МРТ в норме. Вопрос такой - мое странное состояние может быть связано не с мозжечком, а быть диагнозом по части психотерапевта и психиатра - сенестезией? Или для нее не характерны улучшения от перемены положения тела и головы, или поверхности, на которой сидишь? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Юлия.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 февраля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-17 14:50
Здравствуйте, Юлия.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Юлия 2021-02-17 14:58
Спасибо за ответ, Дороти Вячеславовна. Психотерапевт посылает меня на дообследование к неврологу для исключения органической патологии. Параллельно предлагает проходить курс психотерапии, но, если честно, я даже не знаю, о чём мне психотерапевтироваться, потому что меня беспокоят только физические симптомы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-18 14:26
Да, сначала лучше исключить органическую патология головного мозга. Если невролог не найдет своих причин Вашего состояния, то все дело в невротическом расстройстве. Тогда и нужно подключать психотерапию, как основной метод лечения невроза.