Сдача анализов во время ок и перед ЭКО

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. Хорошего вам дня.
У меня несколько вопросов, надеюсь не затрудню вас.
Я делала гистероскопию в августе этого года. По гистологии оказался фиброз, который удалили и хронический эндометрит. Врач прописал лечение и КОК фемоден на 2 мес. Далее после последней активной таблетки планирую ехать ЭКО. Фемоден назначен в непрерывном режиме. Я планирую допить вторую пачку и в этот же день уехать в Питер на ЭКО, чтобы вступить в протокол в первый цикл после ОК. . Поэтому хочу знать что смогу сдать у себя в городе бесплатно а что придётся сдавать платно в центре эко в питере. В связи с этим ряд вопросов.
1. Когда лучше сдавать гормоны? После двухмесячного окончания ОК, когда наступят месячные, т. е. На 2-5 день цикла?
2. Когда лучше сдать коагулограмму?. Может можно сдать ее в конце второй пачки? Может пара дней разницы не сыграет роли.
3. Когда сдавать общий анализ крови и клинический анализ крови? Также в конце второй пачки или в начале цикла после ок?
4. Можно ли сделать узи груди в начале второй пачки КОК?
(Есть бесплатное направление просто).
5. Когда сделать узи малого таза? В начале второй пачки или после окончания второй пачки? (В начале цикла,.когда уже закончу ЭКО).
В общем самый главный вопрос: можно ли все это сдавать в период ОК (под конец) или спустя две пачки, в первый же цикл на 2 день, когда я уже буду у доктора.

6. После гистероскопии спустя месяц, начались неприятные ощущения в области половых губ, ощущение как будто покалывает, ну или как будто нарушена флора. Может снова воспаление? По цитологии перед гистероскопией был эндоцервицит, мазок хороший, по гистологии хронический эндометрит. Пропила вильпрафен, свечи диклофенак после операции. Сначала Все было хорошо, а потом снова ощущение дискомфорта. Вставляю сейчас полиоксидоний и лонгидазу ректально. Может какие то свечи повставлять?
Спасибо что ответите, очень извиняюсь за беспокойство и большой вопрос.
Категория: Гинеколог

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-19 17:35
Здравствуйте. Отвечу Вам в ближайшее время - не на месте, извините
Платная консультация
Лилия 2018-09-19 17:37
Спасибо пасха отзывчивость. Конечно, пишите когда будет удобно. Извините что так много спрашиваю. Гинеколог по месту жительства только даёт направления и все, а репродуктолог только в своей области и на такие вопросы нет времени отвечать.
Спасибо что поможете.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-19 17:48
Все в порядке, благодарю за понимание.
1. Вы имеете в виду сразу после отмены ОК? Это будет не совсем достоверен. Обычно просим через цикл после отмены ОК.
2. На фоне приема ОК не стоит сдавать этот анализ. На отмене.
3. Не на фоне месячных. Это можно на фоне ОК.
4. Можно.
5. После окончания.
6. Лучше сдать мазок и посмотреть, что там.
Платная консультация
Лилия 2018-09-19 18:13
Спасибо большое!
Завтра сдам мазок, напишу вам.
Насчёт коагулограммы и анализов на гормоны. Мне просто репродуктор разрешил приехать в первом же
цикле после ОК, получается я и думаю когда же их сдать. Получится я только допью вторую пачку и сразу поеду чтобы на второй день цикла быть уже у врача. Если возможно, напишите пожалуйста есть ли такой вариант сразу после ок сдать, получается уже в клинике это все. Спасибо ещё раз, извините если отвлекаю. У вас очень много людей спрашивают очень много вопросов:)
Лилия 2018-09-19 18:35
Елена Викторовна, задам последний вопрос. Может мне можно попить фемоден 1 месяц? Тогда я сделаю как вы сказали, подожду цикл и уже в след раз всем и тогда я успею везде.
С моим диагнозом после гистероскопии (хронический эндометрит и фиброз) можно так? Я сделала узи перед ок, через три недели после операции и все было хорошо.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-19 19:00
Лилия, пожалуйста, пронумеруйте Ваши вопросы и тут
Платная консультация
Лилия 2018-09-19 19:09
Конечно, извините.
1. Можно ли попить фемоден 1 месяц вместо двух? (Диагноз хронический эндометрит и удаленный фиброз, узи после гистероскопии на 4-5 день цикла: все в порядке).
2. Возможно ли все таки ехать в протокол сразу после окончания приёма Ок и одновременно сдать гормоны и коагулограмму?
3. Сильно ли могут измениться гормоны и коагулограмма за два месяца приёма фемодена?
Елена Викторовна спасибо за потраченное время, больше вопросов нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-19 19:35
1. вообще, объективно, минимум - 3. Потому стоит все же хотя бы 2 месяца пропить.
2. Уточните это у репродуктолога. На сайте есть.
3. Конечно
Платная консультация
Лилия 2018-09-19 19:50
Елена Викторовна, вы святая:), спасибо большое. Поняла все.