Сд под вопросом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! Скажите пожалуйста, Маме 52 года у неё буквально неделю назад на профосмотре обнаружили высокий сахар из вены 8ммоль. Симптов нет ни каких. Ранее сахар не выявлялся. Принимает уже очень давно лекарство от давления, и ей их пить пожизненно. Посоветовали сесть на диету, на диете сидит 4 дня. Скажите пожалуйста это все таки СД? У меня в марте 2020 во время второй беременности был ГСД по вопросом сахар из вены был 5,1. Щас все в норме. У меня двое деток очень переживаю и за маму и за то что, не перейдёт ли СД моим детям. Помогите пожалуйста!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-31 23:39
Здравствуйте, Юлия.
По одному лишь анализу крови на глюкозу диагноз гестационный сахарный диабет не ставится. Вашей маме нужно повторить анализ крови на глюкозу натощак + досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца). Это прояснит ситуацию, позволит уточнить диагноз и подобрать необходимое лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.