СД1, перевод ребенка на ТУДЖЕО

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 11 ktn
Хронические заболевания: СД1
Здравствуйте, У моей доченьки СД1, стаж 2 года. Инсулинотерапия с использованием препаратов Лантус, Новорапид, ее рост 145 см, вес 45. Ребенок спортивный, активный, осложнений нет, кроме нарушений уровня гликемии других проявлений СД1 нет. В этом году на плановой госпитализации она переведена на инсулин Туджео в той же дозировке 19ед. Изменений по течению диабета нет. Сахара такиеже. Натощак всегда 5-8, в течении дня бывают разные сахара, в зависимости от того как ребенку удается скомпенсировать прием пищи (5, 7, 10, 12). Редко случается ГИПО дневные и ночные. Гликированный 7. Назначен Л-тироксин 3/4 (таблетка 50). В аннотации Туджео указано, что он противопоказан детям. Лечащий врач сообщил о переводе в первые минуты поступления в ЭНДО, то есть не видя никаких анализов, только лишь увидев ребенка визуально. Перевод осуществлен в стационаре под его наблюдением. Вопрос: Как вы считаете, перевод на Туджео обоснован?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-05 16:28
Здравствуйте, Татьяна

Вероятнее всего это связано с государственными закупками инсулинов. Мне сложно судить насколько это обосновано, потому что я живу и работаю в другой стране (Украина, Киев).
Могу лишь сказать, что в Украине этот инсулин у детей до 18 лет не используется и компания производитель Санофи позиционирует данный вид инсулина для лечения взрослых пациентов с сахарным диабетом.

С уважением, Елена Трофимовна