Сбит календарь основных прививок

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2,9
Хронические заболевания: Частые простуды, слабый иммунитет
Здравствуйте, сын часто болел, перенесенные многократно ОРВИ, трахеобронхит, ангина, двухсторонний отит, частые сопли и кашель, вследствие чего график прививок сдвинулся, на данном этапе у него в 11 мес Пентаксим, далее были сделаны две манту, дивакцина, два гепатита, в роддоме соответственно бцж и ПЦР, осталось сделать два Пентаксим до сентября с последующей ревакцинацией уже в саду, в сад идём в сентябре этого года, вопрос: нужно ли ему делать заново Пентаксим, тк с первой прививки Пентаксим прошло много времени или доделать две прививки Пентаксим несмотря на то, что первая была сделана в 11 мес аж? Спасибо большое за ответ
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 июня 2019 года

1 ответ

Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-06-28 12:57
Здравствуйте.
Не нужно начинать курс вакцинации заново - достаточно доделать недостающие по графику прививки.